Оператор-функция

 

Оператор-функция используется в тех случаях, когда по одной и той же формуле необходимо производить большое количество вычислений с различными данными.

В общем виде оператор-функция записывается:

 

f(список формальных параметров) = выражение

 

Пример:

SFUN(X,Y)=EXP(X)+SQRT(X+Y)+ALOG(Y)*2.*D

 

имя формальные выражение

функции параметры

 

Задавая различные значения X и Y, эта оператор-функция всегда будет вычислять арифметическое выражение по заданной формуле.

 

Примечание:

В арифметических выражениях кроме переменных, указанных в списке формальных параметров, могут присутствовать и другие переменные (например, переменная D, используемая в предыдущем примере). Значение этой переменной D будет извлекаться из памяти ЭВМ.

Обращение к оператор-функции осуществляется путём указания имени функции и записи в скобках фактических параметров.

Например, вычислим арифметическое выражение с использованием оператор-функции:

=2.*SIN(X)+SFUN(A,B)+SFUN(4.5,SIN(C))**2

 

фактические

параметры фактические выражение

параметры

константа

 

При обращении к оператор-функции SFUN фактические параметры А и В будут подставляться вместо формальных параметров X и Y, затем будет осуществляться вычисление арифметического выражения оператор-функции. Результатом вычисления будет являться одно число, и это одно число возвращается на то место в программе, откуда осуществляется обращение к оператор-функции.

Затем идёт повторное обращение к оператор-функции SFUN. Во втором случае фактическими параметрами являются константа(4.5) и выражение (SIN(C)). Константа подставится вместо X, а вычисленное значение выражения будет подставляться вместо Y. Производится новое вычисление арифметического выражения оператор-функции. В результате мы получим новое число, которое возвращается в программу на то место, откуда оператор-функция вызывалась второй раз.

Переменная Z вычислится как 2.*SIN(X) + результат SFUN1+ результат SFUN2

 


 

Правило:

Оператор-функция записывается в самом начале программы до первого выполняемого оператора. Желательно после оператора DIMENSION. Оператор-функция действует только в данной программной единице, в которой он описан. Тип функции (целый, вещественный …) определяется по правилам определения имен переменных или в операторах описания.

 

В одной программной единице может быть большое количество оператор-функций. Формальными параметрами могут быть только переменные. Фактическими параметрами могут быть:

1) переменные

2) константы

3) выражения

4) элементы массивов

 

Правило:

Список формальных параметров оператор-функции должен соответствовать списку фактических параметров при обращении к оператор-функции по:

очерёдности следования

по типу данных

 

Имя оператор-функции должно соответствовать правилам формирования имён языка ФОРТРАН, то есть все оператор-функции считаются вещественного типа, за исключением тех, имя которых начинается на буквы I, J, K, L, M, N.

 

Задача:

Вычислить следующие выражения, используя оператор-функцию:

Как можно заметить, во всех выражения можно выделить общую часть, которую можно записать в виде . Эту общую часть можно записать в виде оператор-функции, к которой мы будем часто обращаться при вычислениях. Это избавит нас от необходимости громоздкой записи для вычисления каждой формулы.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.