Конструкция свай драги.

 

Сваи драги выполняются сварной конструкции из листовой низколегированной стали (рис. 13.7.).

В нижней части сваи 3 укреплен башмак 1. Башмак при работе драги погружается в эфельный отвал. В верхней части смонтированы блоки 5 и 8 сваеподъёмного полиспаста. Для подъема и опускания свай используются барабаны маневровой лебедки. Свая перемещается в специальных направляющих, которые удерживают ее от кручения. Для смягчения толчков устанавливаются пружинные амортизаторы 6. Для предохранения кормы понтона от истирания предусмотрены нижние свайные упоры 2.

Поперечное сечение сваи имеет квадратную форму. Например, у

250- литровой драги длина сваи составляет 18 м, ее поперечное сечение 1 х 1 м, масса одной сваи 16 тонн.

Рис.13.7. Свая драги

1 – башмак; 2 – свайный упор; 3 – свая; 4 – верхний пояс суперструктуры;

5 – неподвижный блок; 6 – пружинный амортизатор; 7 – понтон;

8 – подвижный блок.

 

Во время работы драги она опирается на одну из двух свай, например на левую сваю в точке 1 (см. рис.13.8). Правая свая при этом поднята (точка 2). После выемки породы в забое драгу передвигают вперед, т.е. производят зашагивание. Для этого драгу поворачивают с помощью носовых лебедок к левому углу забоя 6 и переключают на обратный поворот в правую сторону. Одновременно с этим начинают подъем черпаковой рамы. При достижении рамой точки 7 поворот драги прекращают, опускают правую сваю в точке 4 и поднимают левую сваю (точка 3), продолжая подъем черпаковой рамы. Далее возобновляют поворот драги вправо, но уже вокруг правой сваи. В результате драга перемещается вперед на величину S1. Драгу поворачивают до тех пор, пока черпаковая рама не подойдет к точке 8. В этом положении опять меняют сваи. Место опоры левой сваи будет находиться в точке 5, и драга опять переместится на величину S2. Таким образом, драга перемещается на величину ухода S, равную S1 + S2.

Величина ухода драги зависит от углов поворота φ1 и φ2 драги.

 

Рис.13.8. Схема зашагивания драги

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.