География химической промышленности мира.

Высокий уровень развития и сложную структуру производства имеют два района, каждый из которых обеспечивает примерно 2/5 мирового производства химической продукции, — это Европа и Северная Америка. Третий район мирового значения — это Восточная и Юго-Восточная Азия, ядром которого является Япония. Мощная нефтехимия возникла здесь в морских портах. Среди других производителей выделяются Китай и новые индустриальные страны, преимуществом которых является выгодное экономико-географическое положение на важных океанских путях. В зоне Персидского залива в 90-х годах XX в. сформировался еще один большой район нефтехимической промышленности. Среди стран по масштабам производства лидируют ФРГ, США, Япония и Китай.

В связи с большим разнообразием видов химической продукции сформировалась специализация определенных стран на производстве различных видов химических товаров. Так, США является крупнейшим в мире производителем и экспортером химических продуктов (более 20% мировой химической продукции), Япония и страны Ближнего Востока отмечаются производством нефтехимии, Германия — красок и лаков, Франция — синтетического каучука и резинотехнических изделий, Великобритания — синтетических моющих средств, Нидерланды — пластмасс, Швейцария и Венгрия — фармацевтических препаратов 93), Швеция и Швейцария — лесо-и электрохимии, Китай, Украина и Беларусь — минеральных удобрений.

Отрасли горнодобывающей и основной химии широко представлены как в развитых государствах, так и в развивающихся странах. Ведущими производителями минеральных удобрений 1) является Китай, США, Индия, Россия, Канада, Германия, Беларусь, Украина, Франция и др.. Сырьем для фосфатных удобрений служат фосфориты и апатиты, которые добывают в США, России, некоторых странах Африки (Марокко, Тунис, Алжир) и Азии (Иордания, Израиль). Основным сырьем для производства азотных удобрений является природный газ, поэтому производства тяготеют либо к его добыче и газопроводов, или к коксохимических предприятий черной металлургии, где он является отходом производства. Главные продуценты азотных удобрений — США, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, страны Персидского залива, Франция, Польша, Украина, Китай, Индия. Основным сырьем для производства калийных удобрений являются природные калийные соли, на добыче и переработке которых специализируются США, Канада, Германия, Франция, Россия, Беларусь.

По объемам производства серной кислоты и соды традиционно лидируют развитые страны (США, Япония, Франция, Германия, Россия) и некоторые развивающиеся (Китай, Индия, Мексика, Бразилия, Индонезия).

Серную кислоту обычно называют «хлебом химической промышленности», ведь чем больше страна его производит, тем более развитым имеет химическую промышленность.

Среди химических отраслей одно из ведущих мест занимает промышленность полимерных материалов, основанный на нефтегазовой или нефтехимическом сырье. Поэтому сейчас мощную промышленность полимеров имеют экономически развитые страны, которые либо обладают мощными собственными залежами нефти и газа (США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Россия и т.д.), или имеют благоприятное транспортное положение для импорта этих видов химического сырья (Япония, Италия, Франция , Германия, Бельгия и др.).. Благодаря своим ценным свойствам полимеры применяются в машиностроении, легкой промышленности, сельском хозяйстве, медицине, автомобиле-и судостроении, в быту (текстильные и кожаные изделия, посуда, клей и лаки, украшения и т.п

Важной продукцией химической отрасли являются синтетические материалы, в частности синтетический каучук, применяемый в производстве резины для автомобильных, авиационных и велосипедных шин 94). Каучук применяют также для электроизоляции и производства медицинских приборов. Крупнейшими мировыми его производителями являются США, Япония, Россия, Германия, Китай.

Широкого использования приобретает микробиологическая промышленность: производство кормовых биологических белковых веществ (преимущественно кормовых дрожжей) из углеводородного сырья; производство кормовых дрожжей из сырья растительного происхождения, а также фурфурола и продукции, получаемой методом гидролиза древесины и растительных отходов сельского хозяйства.

Итак, в мире четко выделяются страны с высокоразвитой химической промышленностью: США, Китай, страны Европы (в том числе и Украины), Япония, а также Австралия. К странам со средним уровнем развития химической промышленности относятся преимущественно страны Латинской Америки.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.