Мировое сельское хозяйство как вторая ведущая отрасль материального производства.

Сельское хозяйство— вторая ведущая отрасль материального производства. В ее состав входят две главные подотрасли: земледелие и животноводство. Земледелие, в свою очередь, подразделяется на полеводство, садоводство и виноградоводство. В животноводство входят много подотраслей, но основные — выращивание крупного рогатого скота, свиноводство, овцеводство, птицеводство.

Вследствие разнообразия природных условий и социально-экономических предпосылок, выделяют множество типов ведения сельского хозяйства (около 50).

В экономически развитых странах преобладает следующий тип сельского хозяйства. Преобразование сельского хозяйства на основе достижений НТР и создание системы агробизнеса, который включает не только производство сельскохозяйственной продукции, но и ее переработку, хранение, перевозку, сбыт, выпуск техники и удобрений. Все это придает сельскому хозяйству развитых стран индустриальный характер. Появился новый тип производства — высокомеханизированные крупные фермы и фабрики, интенсивно работающие, но наносящие громадный вред природе.

В развивающихся странах преобладает в основном традиционное потребительское сельское хозяйство, преимущественно растениеводство, мало или вообще не сочетающееся с животноводством. Потребительское сельское хозяйство представлено сотнями миллионов мелких и мельчайших хозяйств, которые обычно обеспечивают пропитание семьи.

Поэтому развивающиеся страны очень сильно отстают от развитых стран по уровню интенсификации сельского хозяйства. Наряду с этим необходимо отметить, что в развивающихся странах представлены также и крупные фермы и плантации, относящиеся к товарному хозяйству. Они расположены обычно в наиболее благоприятных для выращивания той или иной культуры местах, производство их часто ориентировано более на внешний, чем на внутренний рынок.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.