Требования охраны труда при работе на ПЭВМ.

Работа пользователя ПЭВМ относится к работам с опасными и вредными условиями труда, особенно по напряженности трудового процесса.

Перед началом работы оператор обязан:

- вымыть лицо и руки, надеть средства индивидуальной защиты;

- осмотреть и привести в порядок рабочее место;

- отрегулировать освещенность на рабочем месте;

- проверить (визуально) правильность подключения оборудования в электросеть;

- проверить правильность установки стола, стула, подставки для ног, положения оборудования, угла наклона экрана, положения клавиатуры и (при необходимости), произвести регулировку рабочего стола и кресла, а также расположение элементов компьютера в целях исключения неудобных поз, длительных напряжений в соответствии с требованиями;

- убедиться, что расстояние расположенных рядом дисплеев не менее 1,2 м;

Работник во время работы обязан:

- выполнять только ту работу, которая ему была поручена и по которой он проинструктирован;

- содержать в порядке и чистоте рабочее место;

- держать открытыми все вентиляционные отверстия устройств;

- внешнее устройство «мышь» применять только при наличии специального коврика;

- соблюдать расстояние от глаз до экрана в пределах 60-80 см;

- соблюдать правила эксплуатации вычислительной техники в соответствии с инструкциями по эксплуатации;

- соблюдать в установленные режимом рабочего времени регламентированные перерывы в работе и выполнять рекомендованные упражнения для глаз, шеи, рук, туловища, ног;

По окончании работы следует осмотреть и привести в порядок рабочее место, снять СИЗ и вымыть с мылом руки (и лицо). Доложить руководителю подразделения (дежурному электронику и т.п.) об окончании работы.

Средства и методы защиты от ЭМП:

- организационные мероприятия предусматривают предотвращение попадания людей в зоны с высокой напряженностью ЭМП, создание санитарно-защитных зон вокруг антенных сооружений различного назначения.

- инженерно-технические мероприятия: электрогерметизация элементов схем, блоков, узлов установки в целом с целью снижения или устранения электромагнитного излучения; зашита рабочего места от облучения или удаление его на безопасное расстояние от источника излучения. Для экранирования рабочего места используют различные типы экранов: отражающие и поглощающие, их оформляют в виде козырьков, навесов или перегородок из металлических канатов, прутков, сеток или пластин из резины.

- средства индивидуальной защиты рекомендуется специальная одежда, выполненная из металлизированной ткани, и защитные очки.

- лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены прежде всего на раннее выявление нарушений в состоянии здоровья работающих. Для этой цели предусмотрены предварительные и периодические медицинские осмотры лиц, работающих в условиях воздействия СВЧ – 1 раз в 12 месяцев, УВЧ и ВЧ-диапазона – 1 раз в 24 месяца. При выявлении симптомов, характерных для воздействия ЭМП, углубленное обследование и последующее лечение проводятся в соответствии с особенностями выявленной патологии.

Лазерное излучение (ЛИ)– представляет собой особый вид электромагнитного излучения, генерируемого в диапазоне длин волн 0,1…1000 мкм. Отличие ЛИ от других видов излучения заключается в монохроматичности, когерентности и высокой степени направленности. При оценке биологического действия следует различать прямое, отраженное и рассеянное ЛИ. Эффекты воздействия определяются механизмом взаимодействия ЛИ с тканями (тепловой, фотохимический, ударно-акустический и др.) и зависят от длины волны излучения, длительности импульса, частоты следования импульсов, площади облучаемого участка, а также от биологических и физико-химических особенностей облучаемых тканей и органов. Повреждения могут быть различными: от покраснения до поверхностного обугливания и образования глубоких дефектов кожи. При воздействии ЛИ в непрерывном режиме преобладают в основном тепловые эффекты, следствием которых является коагуляция (свертывание) белка, а при больших мощностях – испарение биоткани. Гигиеническая регламентация ЛИ производится по Санитарным нормам и правилам устройства и эксплуатации лазеров – СН 5804-91.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.