Производственная пыль и ее влияние на организм человека

 

Пыль – мельчайшие частицы твердых веществ, которые способны в течение некоторого времени находиться во взвешенном состоянии.

Основные источники пыли – дробление, размалывание, резание твердых тел. Пыль образуется при горении топлива, сварке и т.д.

По происхождению пыль делится на: 1) органическую – растительные, животные, и синтетические органические вещества; 2) неорганическую, которая подразделяется на металлическую и минеральную (различные руды, кварц, асбест, цемент).

Основными профессиональными заболеваниями при ее действии являются пневмокониозы (механическое повреждение), хронические бронхиты, заболевания слизистых оболочек (конъюктивиты), дыхательных путей (отравление) и кожи (дерматит).

Характер заболевания органов дыхания определяется составом пыли и ее дисперсностью. Наиболее тяжелые пневмокониозы вызываются действием двуокиси кремния (SiO2) – силикоз, угольной пыли – антракоз, асбестовой пыли – асбестоз.

От дисперсности пыли зависит задержка ее в органах дыхания и распределения в них.

Частицы более 10 мкм (крупнодисперсная пыль) задерживаются в верхних дыхательных путях и выводится из них при выдохе и откашливании, в легкие не проникает.

Опасна среднедисперсная пыльчастицы с размером 5-10 мкм. Они соизмеримы с размерами альвеол легких и задерживаются в них, при откашливании большей частью выдыхаются.

Частички менее 5 мкм (мелкодисперсная пыль) легко проникает в легкие вплоть до альвеол и обратно почти не выдыхается.

С целью предупреждения профессиональных заболеваний, связанных с повышенной запыленностью воздуха рабочей зоны, на предприятиях проводится целая система организационных и технических мероприятий по борьбе с пылью, к числу которых относится и систематический контроль за уровнем запыленности воздуха.

- Технологические мероприятия.

Устранение образования пыли на рабочих местах путем изменения технологии производства. Внедрение непрерывных технологий, автоматизация и механизация производственных процессов, устраняющих ручной труд, дистанционное управление значительно облегчают и улучшают условия труда. Замена порошкообразных продуктов брикетами, пастами, суспензиями, растворами. Заменяют токсические вещества на нетоксические; переходят с твердого топлива на газообразное; широко применяют высокочастотный электронагрев, значительно снижающий загрязнение производственной среды дымами и топочными газами. Замена сухих процессов мокрыми; герметизация оборудования, мест размола, транспортировки; выделение агрегатов, запыляющих рабочую зону, в изолированные помещения с устройством дистанционного управления.

- Санитарно-технические мероприятия.

Укрытие пылящего оборудования с отсосом воздуха из-под укрытия. Герметизация и укрытие оборудования сплошными пыленепроницаемыми кожухами с эффективной аспирацией. Удаление пыли непосредственно из мест пылеобразования. Перед выбросом в атмосферу запыленный воздух очищается. В ряде случаев вентиляцию создают в комплексе с технологическими мероприятиями.

- Индивидуальные средства защиты (противопылевые респираторы, защитные очки, специальная противопылевая одежда).

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.