Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)

 

Электромагнитное поле (ЭМП) – особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрическими заряженными частицами.

Природные источники ЭМП – 1) поле Земли, 2) радиоволны, генерируемые космическими источниками (Солнце, галактики), 3) атмосферное электричество.

ЭМП радиочастот характеризуется способностью нагревать материалы; распространяться в пространстве и отражаться от границы раздела двух сред; взаимодействовать с веществом, благодаря которой электромагнитные поля широко используются в различных отраслях народного хозяйства: промышленность, наука, техника, медицина, быт.

К ЭМП промышленной частотыотносятся линии электропередач, трансформаторные подстанции, электростанции, генераторы, офисная техника транспорт на электроприводе и др. Они являются источниками электрических и магнитных полей промышленной частоты (50 Гц). Длительное действие таких полей приводит к головной боли, расстройствам сна, снижению памяти, апатии.

Нормирование ЭМП промышленной частоты осуществляют по предельно допустимым уровням напряженности электрического и магнитного полей частотой 50 Гц в зависимости от времени пребывания в нем и регламентируются ГОСТ 12.1.002-84 (99) и СанПиН 2.2.1.1191-03, а для ЭМП радиочастот – ГОСТ 12.1.006-84 (99).

ЭМП радиочастот на рабочих местах не должна превышать по электрической составляющей 20 В/м в диапазоне частот 100кГц-30МГц, для ЭМП промышленной частоты – 500 В/м.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.