Концепции воспитания школьников.

 

Сегодня школа ведет отчаянную борьбу за выживание, которое связано с развитием школы, ее обновлением, ибо сегодняшняя школа открыта для творчества педагогов. Наличие альтернативных, авторских школ доказывает, что путь выхода школы из кризиса – создание современной системы воспитания на основе гуманизации и демократизации.

Новые разнообразные подходы к понятию «воспитание» дает концепция. Концепция воспитания– этосовокупность идей и принципов педагогической деятельности, определяющих цель, содержание, позиции и способы взаимодействия воспитателей и воспитуемых в педагогическом процессе.

Анализ существующих концепций воспитания показал, что наиболее общими, актуальными, доминирующими положениями в них являются следующие:

- реализация идей гуманизации и гуманитаризации;

- создание условий для раскрытия творческих способностей человека;

- социализация личности гражданина России;

- формирование гармонично развитой личности, готовой и способной жить в новом демократическом обществе;

- возрождение интеллектуального, духовного и творческого потенциала нации и др.

Основной вопрос в концепции – это вопрос о цели воспитания и способах ее достижения. Так, в концепции Е.В. Бондаревской «Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности» воспитание понимается как необходимое условие социализации личности, а его целью – воспитание свободных граждан с развитыми интеллектуальными способностями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности и моральности, способных к продуктивной преобразовательной деятельности и жизнетворчеству. Суть концепции – воспитание человека культуры: свободной, гуманной, духовной, творческой, практичной личности.

В концепции В.А. Караковского и ряда других авторов в основу воспитания положены общечеловеческие ценности и отношение к ним: Земля, Отечество, Мир, Семья, Труд, Человек, Культура, Знания.

Н.М. Таланчук пришел к выводу, что воспитание должно быть системно-ролевым, так как каждый человек объективно принадлежит тому социуму, где он живет и выполняет социальные роли. Воспитание должно подготовить человека к выполнению социальной роли: в семье – сын, дочь, отцовство, материнство; в коллективе – к трудовой, экономической, организаторской, педагогической, коммуникативной; в обществе – к патриотической, политической, правовой и т.д.; в мире – к интерсоциальной, геосоциальной; в «Я» - сфере – к роли ученика, творца и др.

Концепция педагогики свободы и педагогической поддержки разработана авторским коллективом под руководством О.С. Газмана. Согласно этой концепции, самоопределение является процессом и результатом осознанного выбора личностью позиций, целей и средств самореализации в конкретных жизненных условиях, главным механизмом обретения внутренней свободы. Педагогическая поддержка, по О.С. Газману, состоит в совместном с ребенком определении его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранять человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

Следует отметить многоплановость интереса исследователей к проблеме воспитания; использование самых разных из известных подходов и формулирование новых к созданию концепций; неисчерпаемость авторских и коллективных разработок концепций; их вариативность и, в основном, неповторяемость.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.