Бесперебойное питание компьютерных систем ЭЦ.

УБП решают две основные задачи: обеспечение приемлемого качества электроэнергии на выходе, ликвидируя потенциальные возмущения входного напряжения, и выполнение роли резервного источника энергии в случае полного пропадания или отклонения за пределы установленных норм входного напряжения.

В состав любого УБП входят следующие элементы:

- входной фильтр (ВФ), включающий в себя радиочастотный фильтр и подавитель импульсов;

- аккумуляторная батарея (АКБ) с зарядным устройством (ЗУ);

- инвертор преобразователь постоянного ока в переменный;

- в некоторых типах УБП- преобразователь постоянного тока в постоянный ток другого номинала (конвертор);

- в некоторых типах УБП – различные трансформаторные развязки между входом и выходом;

- схемы управления работой УБП.

Способность УБП обеспечить заданные качество и бесперебойность питания нагрузки определяется, главным образом, его внутренней архитектурой или классом. В соответствии с международным стандартом IEC60146-4 различают три класса источников: off-line, line-interactive, on-line.

В УБП класса off-line электроэнергия внешнего источника снабжения через подавитель импульсов и радиочастотный фильтр передается на нагрузку. В случае недопустимых возмущений или полного пропадания входного напряжения специальные ключи проводят подключаемую к УБП нагрузку на АКБ и инвертор.

Общим недостатком таких УБП является время переключения резервный источник, при котором на выходе устройства возникает разрыв синусоиды напряжения на время 1-15 мс.

Главное преимущество-высокий КПД и простота схемотехнических решений.

Схема УБП on-line построена по принципу двойного преобразования энергии. Входное напряжение через фильтрующие элементы поступает на выпрямитель, затем на инвертор и далее на нагрузку.

На выходе и входе этой цепи могут стоять трансформаторные развязки. АКБ подключена к инвертору, и в случае пропадания напряжения входной сети нагрузка безобрывно переходит на питание от АКБ. Недостаток – снижение ресурса АКБ, относительно низкий КПД, ограниченные динамические и перегрузочные возможности.

УБП класса line-interactive представляют собой разнообразные гибриды онлайн и офлайн систем. Их объединяет тот факт, что, являясь по своей природе системами типа офлайн, они снабжают нагрузку в той или иной степени стабилизированным напряжением при питании от сети.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.