Голосование в Думе по аграрному вопросу

Газета «Трудовой Народ», орган трудовиков и членов Крестьянского союза, определяет соотношение сил в Думе по земельному вопросу, «вопросу жизни» для крестьянства.

«Дружно могут пойти в земельном вопросе, во имя интересов трудового народа, трудовики (100), н.-с. (14) и с.-р. (34); итого 148 человек. Допустим, что и с.-д. (64) по многим пунктам земельного вопроса будут с ними, итого 212 человек[dddddd].

А против них всех в земельном вопросе будут к.-д. (91), польское коло[135] (46), беспартийные (52), ок­тябристы и умеренные (32), – итого 221 чел.

Против больше. Мы не считали ни мусульман (30), ни казаков (17); может быть, в лучшем случае, по­ловина их отойдет к левым, половина к правым: все равно против больше, чем за земельный закон тру­довиков».

В этом подсчете опущены еще монархисты (22), но добавление их только усиливает вывод трудовиков.

Этот вывод представляет интерес в двух отношениях:

во-первых, он проливает свет на вопрос о соотношении общественных сил в современной русской револю­ции;

во-вторых, он помогает выяснить значение Думы и думской борьбы в освободи­тельном движении.

 

Все с.-д. убеждены в том, что наша революция по содержанию происходящего общественно-экономического переворота – буржуазная.

Это значит, что переворот происходит на почве капиталистических отношений производства, и что результатом пере­ворота неизбежно является дальнейшее развитие именно этих отношений.

Подчинение всего общественного хозяйства власти рынка, власти денег остается и при самой полной свободе и при самой полной победе крестьян в борьбе за землю.

Борьба за землю, борьба за свободу есть борьба за условия существования буржуазного обще­ства, ибо господство капитала остается и в самой демократической республике и при каком угодно переходе «всей земли народу».

Называя буржуазной современную революцию, с.-д. вовсе не хотят принизить ее за­дач, уменьшить ее значение. Наоборот. Борьба рабочего класса с классом капиталистов не может развернуться достаточно широко и кончиться победой, пока не свергнуты бо­лее древние исторические враги пролетариата.

Поэтому главной задачей пролетариата в настоящий момент является завоевание наиболее полной свободы и наиболее полное уничтожение помещичьего (крепостнического) землевладения.

Только в такой работе пролетариат может окрепнуть, как самостоятель­ный класс, выделить свои особые, т.е. социалистические, задачи из общих «всему бесправному народу» демократических задач и обеспечить себе наилучшие ус­ловия наиболее свободной, широкой и усиленной борьбы за социализм.

При неоконченном, не доведенном до конца буржуазно-демократическом освободительном движе­нии пролетариату приходится тратить свои силы не на пролетарские классовые, т.е. не на социалистические, а на общедемократические, т.е. на буржуазно-демократические задачи.

Но может ли социалистический пролетариат совершать самостоятельно и в качестве руководящей силы – буржуазную революцию? Не означает ли понятие буржуазная революция того, что совершить ее может только буржуазия?

На этот взгляд часто сбиваются меньшевики. Но этот взгляд есть карикатура на мар­ксизм. Буржуазное – по своему общественно-экономическому содержанию – освободительное движение не является таковым по его движущим силам. Движущими силами его могут быть не буржуазия, а пролетариат и крестьянство.

Почему это возможно?

По­тому, что пролетариат и крестьянство больше, чем буржуазия, страдают от остатков крепостничества, больше нуждаются в свободе и в уничтожении помещичьего гнета.

Напротив, буржуазии полная победа грозит опасностью: полной свободой пролетариат воспользуется против буржуазии и воспользуется тем легче, чем полнее свобода, чем полнее уничтожение помещичьей власти.

Отсюда – стремление буржуазии закончить буржуазную революцию на полпути, на полусвободе, на сделке со старой властью и с помещиками. Это стремление коренится в классовых интересах буржуазии.

У нас в России, полная победа буржуазно-демократического движения возможна только вопреки «соглашательской» либеральной буржуазии, только в том случае, если масса демократического крестьянства пойдет за пролетариатом в борьбе за полную свободу и за всю землю.

Вторая Дума подтверждает эту оценку. Теперь даже крестьяне поняли, что либеральных буржуа, кадетов, надо причислять к правым, а крестьян и рабочих к левым.

Правда, «трудовики», н.-с. и с.-р. постоянно колеблются между буржуазией и пролетариатом, оказываясь сплошь да рядом фактически политическим хво­стом либералов.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.