Определение напряжений в цементобетонном покрытии от внешней нагрузки.

При оценке трещиностойкости покрытия на совместное действие температуры и нагрузки важно с достаточной точностью определить напряжения от действующих факторов. Прежде всего необходимо рассматривать напряжения, развивающиеся в цементобетонном покрытии от внешней нагрузки.

Прямоугольная плита монолитного или сборного покрытия с любым отношением сторон в плане, загруженная центральной нагрузкой, равномерно распределенной по прямоугольному отпечатку любого размера с любым отношением его сторон, параллельных сторонам плиты, может быть рассчитана с помощью специальных таблиц академика Б. Г. Галеркина.

В тех случаях, когда форма отпечатка нагрузки не может быть представлена кругом или квадратом (трейлеры, катки, машины на гусеничном ходу) используют принцип независимости действия и суммируют влияние сил, прикладываемых в центрах тяжести малых участков, на которые поделены отпечатки нагрузок (рис. 15.8). Расчетных сечений может быть несколько, если учитывается несколько нагрузок. В этом случае расчетные сечения находятся под центрами отпечатков этих нагрузок, и тогда выбирают то из этих сечений, где главные напряжения будут наибольшими.

Рис 15.8. Схема к определению моментов в расчетном сечении плиты от системы грузов:
I, II, III – отпечатки нагрузок (форма и число отпечатков любое)








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.