ГОРМОНЫ И МЕДИАТОРЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Иммунная система обладает высокой степенью автономности в распознавании и элиминации генетически чужеродных клеток и субстанций. Вместе с тем, она находится под сложным влиянием нервных, эндокринных и медиаторных воздействий, что обеспечивает гармоничное функционирование всего организма.

Проблема гормональной регуляции иммунного ответа может быть разделена на 2 больших раздела. 1-й касается механизмов действия гормонов эндокринной системы на иммунитет.2-й касается роли гормонов и медиаторов, вырабатываемых самой иммунной системой.

Известно, что ГКС при физиологическом повышении их уровня, в первую очередь действуют на высокочувствительные к ним Ts, что обусловливает ингибицию их активности и стимуляцию иммунологических процессов. При применении больших доз ГКС - подавляет активность NK, осуществляющих срочную защиту против опухолей. По данным ВОЗ у больных, длительно получавших ГКС после пересадки органов опасность развития опухолей возрастает на 300%.

Дефицит гормонов паращитовидных желез (паратгормона) ингибирует иммунные реакции, вызывая гипоплазию костного мозга, инволюцию тимуса и понижение переваривающей способности макрофагов.

Известно, что инсулин необходим для реализации фагоцитарной и антителообразующей функций.

Нейтрогипофизарные гормоны - вазопрессин и окситоцин способны активировать макрофаги и синтез антител.

Таким образом, многие эффекторные и вспомогательные функции клеток иммунной системы осуществляются при участии внутрисистемных гормонов и медиаторов. Основными из них являются гормоны тимуса. В отличие от других гуморальных факторов, выделяемых Т-лимфоцитами под влиянием антигенов или митогенов, гуморальные факторы тимуса и костного мозга вырабатываются в центральных органах иммунной системы, не требуя антигенной или митогенной стимуляции. Как мы уже говорили, они определяют активность Т- и В-лимфоцитов и перспективны в отношении клинического применения при ИДС.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.