Требования к кандидатам на должность судьи. Ст. 8 ФКЗ

1. Гражданин РФ. Это лицо не должно иметь гражданство иностранного государства, вида на жительство или иного документа, которое подтверждает право на постоянное проживание в иностранном государстве.

2. Возрастной ценз НЕ МЕНЕЕ 40 лет.

3. Безупречная репутация. Лицо не может быть подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, не имеющий или не имевший судимости, либо уголовное преследование, в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям.

4. Критерий по состоянию здоровья. Лицо должно быть дееспособным. Лицо должно не состоять на учете в неврологическом или психоневрологическом диспансере. Не имеющих иных заболеваний препятствующих осуществлению полномочий судьи. Перечень заболеваний утверждается органом здравоохранения. Перечень заболеваний составляет 32 заболевания.

5. Высшее юридическое образование. Самое главное чтобы вуз имел гос. аккредитацию и имел право выпускать специалистов под названием юриспруденция.

6. Стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет. Сюда включается: время работы на должностях требующих высшее юридическое образование, работа в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях высшеспециального и высшего образования.Работа в качестве адвоката и нотариуса.

7. Обладающий признанной юридической высокой квалификацией в области права. Например, ученая степень, наличие специальных званий (заслуженный юрист, заслуженный работник прокуратуры) наличие научных (по юридической тематике) публикаций. Это достаточно, относительный критерий.

Занятия и действия, не совместимые с должностью судьи КС РФ:

- не может быть членом (депутатом) Совета Федерации, депутатом Гос. Думы, иных представительных органов, занимать либо сохранять за собой другие государственные или общественные должности, иметь частную практику, заниматься предпринимательской, иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать выполнению обязанностей судьи Конституционного Суда РФ.

- судья Конституционного Суда РФ не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы гос. власти и органы МСУ,

- не вправе, выступая в СМИ и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ(Абзац 4 ст. 11 ФКЗ) - это распространяется, когда судья единолично высказывается.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.