Поправки.

Поправки допускаются только к главам 3 – 8 Конституции РФ.

Под поправкой понимается любое изменение текста данных глав Конституции: исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений этих глав.

Поправки принимаются в порядке, предусмотренном для принятия ФКЗ, т.е. требуют одобрения не менее ¾ голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Кроме того, согласно Конституции РФ, они должны быть одобрены органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ.

Правовым актом, которым вносится поправка, является закон о поправке к Конституции.

Детально урегулирован порядок внесения поправок ФЗ от 04.03.1998 N 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ».

Рассмотрение закона в субъектах РФ должно завершиться не позднее 1 года со дня его принятия. Результаты рассмотрения устанавливает Совет Федерации. Верховный Суд определяет правильность рассмотрения закона о поправке в субъекте РФ. Если закон не одобрят субъекты РФ (2/3), то внесение предложений о данной поправке допускается только через 1 год.

Закон о поправке к Конституции получает наименование, отражающее суть данной поправки.

После одобрения закона о поправке субъектами РФ (не менее чем 2/3) Председатель Совета Федерации направляет закон Президенту для подписания и официального опубликования.

Принятая поправка вносится в текст Конституции и в месячный срок со дня вступления в силу закона о поправке Президент осуществляет официальное опубликование Конституции с внесенными в нее поправками.

Всего было 3 поправки:1) срок полномочий президента, 2) увеличение срока действия Гос.Думы, 3) подотчетность правительства перед парламентом.

Изменения в ст. 65 Конституции РФ (ст. 137 К.РФ)

Положения Конституции РФ об изменениях относятся только к нормам ст. 65, определяющей ее состав.

Случаи внесения изменений:

- принятие в РФ и образование в ее составе нового субъекта;

- изменение конституционно-правового статуса субъекта;

- изменение наименования субъекта.

Данные вопросы не могут решаться в режиме поправки к конституции в силу их особого характера.

В соответствии сост.65 (ч. 2) К.РФ принятие в РФ и образование в ее составе нового субъекта осуществляется в порядке, установленном ФКЗ от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ»

Статус субъекта РФ может быть изменен по взаимному согласию РФ и ее субъекта в соответствии с ФКЗ.

Изменение наименования субъекта относится к исключительным полномочиям самого субъекта. Новое наименование подлежит включению в ст. 65 Указом Президента РФ.

Однако Конституционный Суд РФ определил, что изменение наименования субъекта не должно нарушать основы конституционного строя, также права других субъектов РФ, права и свободы человека и гражданина.

Зражевская разделила это механизм на 2:1) принятие в РФ и образование в ее составе нового субъекта + изменение конституционно-правового статуса субъекта; 2) изменение наименования субъекта. В первом случае – по ФКЗ, во втором случает – Указом президента (Саха-Якутия àСахы).








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.