Пользовательские стили, их сохранение и использование. Использование стилей других документов

Кроме стандартных стилей и их переопределения пользователь может создавать собственные, причём как на основе существующих, так и полностью, от начала до конца, оформив элементы самостоятельно. Обычно к этому приему приходится прибегать в тех случаях, когда возникает необходимость часто применять одно и то же форматирование символов и абзацев, не предусмотренное стилями, предлагаемыми Word.

Для создания стиля обратитесь к кнопке Создать стиль на панели области задач Стили и форматирование (рис. 1).

Рис. 3. Диалоговое окно Создание стиля

В диалоговом окне Создание стиля (рис. 3) необходимо указать имя стиля, является ли он стилем абзаца, символа или таблицы, на каком стиле основан (либо указать отсутствие базового стиля), каким будет стиль следующего за оформленным данным стилем абзаца. Затем указываются необходимые эленты форматирования: шрифт, размер, эффекты и т.д. Если нужно сохранить стиль в шаблоне, устанавливается флажок Добавить в шаблон.

Создать стиль можно также по образцу. Для этого необходимо выделить фрагмент текста, взятого как образец, ввести имя стиля в поле Стиль на панели Форматирование и нажать Enter. Созданный стиль будет действовать только в активном документе.

Применяются пользовательские стили аналогично стандартным.

В каждом шаблоне или документе хранятся только те стили, которые были созданы или изменены при работе именно с этим документом или шаблоном. Изменение стиля в текущем документе не влияет на другие документы, оформленные тем же стилем. Но иногда требуется скопировать стиль из одного документа в другой. Сделать это можно следующим образом.

Обратимся к инструменту Организатор: Сервис ==> Шаблоны и надстройки, кнопка Организатор.

Рис. 4. Диалоговое окно Организатор

В открывшемся диалоговом окне выбирается нужная вкладка (в нашем случае Стили). В диалоговом окне имеется ряд окон и кнопок. На рис. 4 слева находится окно текущего документа, справа — открыт некоторый документ MS Word «Билет № 22». Копирование может быть осуществлено в любом направлении (кнопка Копировать). Выбирается документ, из которого будут копироваться стили, и они поочередно помещаются в нужный документ. При необходимости обратиться к другому источнику стилей выбирается кнопка Закрыть файл, после чего файл закрывается, и на месте этой кнопки появляется Открыть файл. Таким образом, можно скопировать в данный документ стили из любого количества других документов.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.