Стили, жанры и направления «middle culture» и третьего пласта музыки

В XX веке произошло отчетливое размежевание музыкальной культуры на «академическую» и «популярную». Этому способствовала тенденция к усложнению музыкального языка, получившая развитие в творчестве композиторов «второго пласта» и достигшая апогея в период модернизма. В то же самое время усиливается влияние жанров «третьего пласта» в силу их развлекательного характера.

Так, генезис направления «middle culture» представляется целесообразным рассматривать в контексте постмодернизма. Концептуальной особенностью постмодернизма в искусстве явилось неприятие разделения на «элитарное» и «массовое» искусства и возникновение идеи их диффузии. Практика последних десятилетий демонстрирует тенденцию к усилению обменных процессов в сфере музыкальной стилистики между оперно-симфонической традицией и рок-музыкой.

Принципы классической гармонии были воплощены в творчестве «The Beatles», «Procol Harum», «Pink Floyd», позднее «Queen». Продуктом синтеза второго «пласта» и рока стало появление огромного количества новых комбинированных жанров. На рубеже XX-XXI веков все более распространенной практикой становятся совместные выступления рок-музыкантов и оперных звезд (М. Кабалье и Ф. Меркьюри, Л. Паваротти и Zucchero, Х. Каррерас и К.Майне).








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.