Вертикального толстого пласта

 

Если вертикальный пласт имеет ширину l, большую глубины его залегания h, (l > h), то такой пласт можно аппроксимировать пачкой тонких пластов (рис. 49).

Интегрируя выражение для Dz и DH, полученные для тонкого пласта (VII.23) и (VII.24) по всей ширине l (вдоль оси x), найдем значения поля вертикальной и горизонтальной составляющих магнитного поля для пласта большой мощности:

; . (VII.25)

Оба интеграла табличные и легко вычисляются:

.

Применив известные формулы преобразования:

,

получим:

; (VII.26)

. (VII.27)

Формулы (VII.26) и (VII.27) справедливы в том случае, если продольные размеры пласта больше, чем глубина залегания верхней грани. В этом случае влиянием нижней грани можно пренебречь. Графики, показывающие ход кривых Dz и DH для толстого пласта, приведены на рис. 49.

Приведенные кривые Dz и DH представляют собой сумму кривых Dz и DH для бесконечного числа тонких пластов, на которые можно разбить пласт. Поэтому они мало отличаются и по форме и по амплитуде от кривых для тонкого вертикального пласта (рис. 48, с. 185), и лишь в плане аномалия Dz будет иметь большую ширину по сравнению с тонким пластом.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.