Амино- и нитросахара

Главными группами N-гликозидов, резко отличающимися по способам получения и свойствам, являются N-алкил и арилгликозиды и нуклеозиды.

Алкил и арилгликозиламины относятся к числу весьма лабильных и мало изученных соединений. Трудности их изучения связаны с малой прочностью, способностью легко гидролизоваться и вступать в перегруппировку Амадори и другие реакции.

Впервые алкилгликозиламины были получены в 1886 г. В. Сорокиным при нагревании спиртового раствора сахара и амина. Дальнейшие усовершенствования этого метода заключались в добавлении небольших количеств кислых катализаторов (СН3СООН, HCl, NH4C1, ZnCl2, СаС12).

Применение этих катализаторов в известной степени связано с опасностью вызвать легко протекающую перегруппировку Амадори и привести к загрязнению гликозида продуктами перегруппировки. По Вейганду конденсация сахара с амином проводится в малом количестве воды часто с кислыми катализаторами.

Существуют и другие методы синтеза N-гликозидов, например, из производных сахаров (ацетилированный сахар + амин + СН3СООН; ацетобромглюкоза+ NaN3). Однако наиболее простым и надежным методом остается конденсация сахара и амина в спирте или спиртоводных растворах.

При реакции конденсации отщепляется вода и, казалось, можно бы думать об образовании ее из полуацетальиого гидроксила сахара (как при синтезе О-гликозидов) и водорода аммиака, первичного или вторичного амина. Однако, если при образовании О-гликозидов необходимы кислые катализаторы, конденсация сахара с аммиаком (аминами) может очень интенсивно протекать и без катализаторов (хотя они и могут увеличивать выход): Это приводит большинство исследователей к предположению, что при образовании N-гликозидов с аминами взаимодействует открытая форма сахара [1].








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.