Связи и реакции связей

 

 

Несвободное телотело, на перемещения которого в пространстве наложены ограничения.

 

 
 

На рис. 1.16 изображено несвободное тело, лежащее на горизонтальной плоскости OXY. Эта плоскость наложила следующие ограничения на перемещения цилиндра: поступательное перемещение, параллельное оси OZ, и повороты относительно осей OX и OY. Плоскость OXY по отношению к телу является связью.

Связиматериальные тела, накладывающие ограничения на положения и скорости точек механической системы, которые должны выполняться при любых действующих на систему силах.

 

Плоскость OXY (см. рис. 1.16) позволяет цилиндру осуществлять поступательные движения, параллельные координатным осям OX и OY, и поворот в плоскости OXY. Пример несвободного тела – дверь, подвешенная на шарнирах. Связями для двери являются шарниры.

Тело А (рис. 1.17), стремясь под действием силы тяжести G осуществить вертикальное перемещение, которому препятствует связь (тело В), действует на него с некоторой силой, называемой силой давления на связь.

Одновременно (по аксиоме 5) связь действует на тело с такой же по модулю, но противоположно направленной силой N: N = – G. Силу N называют реакцией связи. Реакции связей относятся к разряду внешних сил.

Реакции связейсилы, действующие на точки механической системы со стороны материальных тел, осуществляющих связи, наложенные на эту систему.

 

 
 

В дальнейшем силы, не являющиеся реакциями связей, называют активными силами. Активные силы, как и реакции связей, относятся к разряду внешних сил. Особенностью активной силы является то, что её модуль и направление непосредственно не зависят от других, действующих на тело сил. Реакция связи зависит от действующих на тело активных сил и заранее неизвестна. Если на тело не действуют активные силы, то реакции связей равны нулю.

Для определения величин реакций связей надо решить соответствующую задачу статики. Направлена реакция связи в сторону, противоположную той, куда связь не дает перемещаться телу. Если связь одновременно препятствует перемещениям тела по нескольким направлениям, то направление реакции связи заранее неизвестно и должно определяться при решении конкретной задачи.

Рассмотрим подробнее, как направлены реакции основных видов связей.

Гладкая связьматериальное тело, имеющее поверхность, силами трения о которую рассматриваемой механической системы пренебрегают.

 

Такая поверхность не дает телу перемещаться только по направлению общего перпендикуляра (нормали) к поверхностям соприкасающихся тел в точке их касания (рис. 1.18).

 


Реакция N гладкой поверхности направлена по общей нормали к поверхности соприкасающихся тел в точке их касания и приложена в этой точке со стороны связи.

Когда одна из соприкасающихся поверхностей является точкой или линией, то реакция этой связи направлена по нормали к другой поверхности. Зачастую реакцию N называют нормальной реакцией.

Гибкая связьнерастяжимые нить или трос, вес которых не учитывают.

 

 
 

На рис. 1.19 изображены тела (механические системы), на которые наложены гибкие связи (нити).

Реакции ТА, ТВ натянутых нитей направлены вдоль нитей от тела к точкам подвеса нитей.

Невесомый стержень – недеформируемый стержень, загруженный только по его концам.

 


Невесомый стержень соединяется с телом и опорой шарнирно. На рис. 1.20 изображена балка, опирающаяся на три невесомых стержня.

При этом один стержень прямой, а остальные изогнуты. Реакция невесомого стержня направлена по линии, соединяющей концы стержня. Прямой стержень работает только на растяжение или сжатие.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 5075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.