В естественных координатных осях

Естественные координатные оси – прямоугольная система осей с началом в движущейся точке, направленных соответственно по касательной, главной нормали и бинормали к траектории этой точки.

 

Из известного студентам курса кинематики уравнение движения точки в естественных координатных осях имеет вид S = f(t), где S – дуговая координата.

Рассмотрим движение несвободной материальной точки под действием активных сил FiE и реакций RiE внешних связей в естественных координатных осях (касательная, главная нормаль, бинормаль). Для понимания излагаемого материала напомним некоторые положения, относящиеся к этому движению.

Как это отмечалось ранее, естественными координатными осями называют три взаимно-перпендикулярные оси: касательная (единичный вектор τ всегда направлен в сторону возрастания дуговой координаты S); главная нормаль (единичный вектор n направлен к центру кривизны траектории движения); бинормаль (единичный вектор b перпендикулярен векторам τи n и направлен так же, как и вектор k по отношению к векторам i, j в правой декартовой системе отсчёта OXYZ) (рис. 1.3).


Начало естественных координатных осей всегда располагается на траектории в месте положения точки и, следовательно, перемещается вместе с точкой.

Таким образом, естественные координатные оси образуют подвижную систему отсчёта (ПСО).

Итак, рассматривается движение точки массой m в ПСО под действием активных сил и реакций внешних связей (рис. 1.4). Уравнение движения точки S = f(t) задано.

Из курса кинематики известно векторное выражение

a = a + aon ,

где a – вектор ускорения точки; a – вектор касательного ускорения; aon – вектор нормального ускорения.

 


Спроецируем основное уравнение динамики m·a = ΣFiE + ΣRiE на координатные оси подвижной системы отсчёта:

aoτ = Σ + Σ ;

aon = Σ + Σ ;

aob = Σ + Σ ,

где a, aon, aob – проекции ускорения a соответственно на касательную, главную нормаль и бинормаль; Σ , Σ , Σ – суммы проекций активных сил на оси ПСО; Σ , Σ , Σ – суммы проекций реакций внешних связей на оси ПСО.

Известно также, что a = ; aon = /ρ, где ρ – радиус кривизны траектории точки. При этом aob = 0, так как вектор ускорения aлежит в соприкасающейся плоскости и на бинормаль не проецируется. С учетом изложенного выше последние математические выражения приобретают вид:

 

= Σ + Σ ;

/ρ = Σ + Σ ;

Σ + Σ = 0.

Произведения массы m точки и проекций её ускорения a на координатные оси ПСО равны сумме проекций активных сил FiЕ и реакций RiЕ внешних связей на те же оси ПСО.

Последние математические выражения называют дифференциальными уравнениями движения несвободной материальной точки в естественных координатных осях.

ПРИМЕЧАНИЕ. Дифференциальными уравнениями движения в естественных координатных осях удобно пользоваться тогда, когда точно известен вид траектории движения. В этом случае решение задачи существенно упрощается.

 

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.