Номинальные и реальные величины макроэкономических показателей. Дефлятор ВВП. Инфлирование и дефлирование макроэкономических показателей

В экономической теории и практике всеэкономические характеристики разделяют на две группы:

а) номинальныепеременные, которые измеряются в денежном выражении (в текущих ценах);

б) реальныепеременные, которые измеряются в физических единицах (в базовых ценах) и служат для анализа динамики экономики.

Это разделение экономических переменных на две группы назы­вается классической дихотомией,которую использовал еще фило­соф Дэвид Юм в XIX в. Он предположил, что классическая дихото­мия полезна для анализа экономики, т.к. некоторые из действующих в ней сил влияют на номинальные, а другие — на реальные перемен­ные. Юм утверждал, что номинальные величины находятся под воздействием изменений в денежно-кредитной системе экономики, од­нако анализ происходящих в ней процессов не позволяет получить Достаточной информации для понимания основных факторов, влияющих на поведение реальных переменных.

Для определения реальных переменных в экономической теории и практике используется метод инфлирования(при дефляции) и Дефлирования(при инфляции) макроэкономическихпоказателей

Для определения реального объема производства(реального ВВП, ЧВП, НД) и на основе него анализа динамики национальной экономики используется дефлятор ВВП:

где ВВПНноминальный ВВП,который измеряет стоимость всех произведенных в экономике товаров и услуг в текущихценах этого года; ВВПР - реальный ВВП,который измеряет стоимость всех произведенных в экономике товаров и услуг в текущем году, но в ценах базисного года (неизменных ценах).

Дефлятор ВВП это индекс ценвсех товаров и услуг, произведенных в экономике. Он отражает среднюю динамику цен всех то­варов и услуг за определенный период(за год).

Для определения динамики реальной заработной платы исоответственно, изменения жизненного уровня работников используется индекс потребительских цен (Iц) :

где Iнзп, - индекс номинальной заработной платы, который показывает; динамику (темпы роста) заработной платы в денежном выражении; Iрзп - индекс реальной заработной платы, который показывает динамику покупательной способности номинальной заработной платы. ; Для определения реальной ставки процента,которая характе­ризует реальное увеличение (приращение) капитала за определенный; период времени (за год), используют показатель уровня инфляции:








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 2435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.