Национальная экономика имеет сложную структуру.

В отрасль входят предприятия, производящие однородную продукцию. Одни и те же отрасли выступают как производители для одних отраслей, так иявляются потребителями продукции многих других отраслей.

В экономической теории и практике проводят и секториальный; анализ экономикив зависимости от функционального назначения секторов национальной экономики. Выделяют четыре сектора экономики:

1) реальный секторобеспечивает производство ипредложение товаров и услуг в национальной экономика;

2) денежный (финансовый или банковский) секторпредставлен денежными потоками, которые обслуживают реальный сектор экономики;

3) государственный (бюджетный или фискальный) секторслужит прежде всего для перераспределения доходов в обществе и осуществления государственного регулирования экономики;

4) внешний секторвключает операции с зарубежными странами каждого из названных секторов.

В экономической теории различают закрытую и открытую экономику. Закрытая экономикаотражает экономические процессы и основные взаимосвязи, происходящие только внутри страны. В некоторых странах имела место полная изоляция от внешнего мира (Албания, Куба). Такая экономика называлась «автаркия». Открытая экономикаанализирует экономические процессы в рамках национальной экономики, но во взаимосвязи и год влиянием развития всей мировой экономики.

Национальная экономика любой страны представлена также двумя секторами - легальным и нелегальным (теневым).

Функционирование национальной экономики (национального хозяйства) приводит к созданию и накоплению национального богатства страны.

Современная статистика значительно сужает размеры национального богатства и включает в его состав только следующие элементы:

1) основные производственные фонды (стоимость зданий, сооружений, станков, оборудования);

2) основные непроизводственные фонды (стоимость жилищного фонда, зданий и сооружений непроизводственной сферы);

3) материальные оборотные средства (стоимость запасов топлива, сырья, материалов, полуфабрикатов);

4) стоимость личного имущества граждан (стоимость предметов потребления длительного пользования: автомашин, холодильников, телевизоров, телефонов, компьютеров и т.п.).

Размеры и структура национального богатства во многом определяюттемпы и качество социально-экономического развития каждой страны, а также благосостояние и культурный уровень ее граждан.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.