ВВЕДЕНИЕ В КУРС “ЭКОНОМИКА ЯДЕРНОЙ

ЭНЕРГЕТИКИ”

 

Энергетика - базовая отрасль любого государства. От ее развития и состояния зависит технический прогресс и экономический уровень общества. Каждое государство по-своему решает проблему энергообеспечения, исходя из наличия природных ресурсов, технических, интеллектуальных и финансовых возможностей. Материальную базу энергетики нельзя создать в одночасье, она наращивается трудом многих поколений и плодами их усилий, если изначально были выбраны правильные решения, общество

может пользоваться достаточной долго даже при отсутствии необходимых инвестиций. Украина в составе СССР была одной из мощных энергопроизводящих республик, интегрированная в топливно-энергетический комплекс всей страны. С приобретением независимости и потерей рынков энергоресурсов перед страной неизбежно стали проблемы самодостаточности экономики, которые надо было решать концептуально по многим направлениям. Внедрение рыночной модели хозяйства без существенной структурной перестройки промышленности затянулось. Ухудшение экономического положения всех отраслей народного хозяйства Украины, связанное в том числе и с повышением цен на энергоносители и электроэнергию начиная с 1991 года, привело многие предприятия на грань банкротства. А энергетика, связанная с ними балансами мощности и электропотребления, в значительной степени утратила источники финансирования своего развития.

Становится очевидным, что энергетика является тем центральным ключевым звеном, вокруг которого возможна структурная перестройка и возрождение экономики, что является важнейшей задачей, от которой зависит, конечном счете, независимость и экономическая самостоятельность украинского государства.

Предлагаемый краткий учебный курс содержит изложение основ экономики энергетики применительно к атомной отрасли.

Предметом курса “Экономика ядерной энергетики” является изучение понятий, закономерностей, методов оптимального использования ресурсов при производстве энергетической продукции на атомной электростанции.

Задача курса состоит в том, чтобы студенты могли уяснить практическую ценность знаний, позволяющих открыть экономическую логику в развитии производственной ситуации и действовать экономически грамотно и цивилизованно на любом участке производства и управления. Знания экономики должны помочь правильно ориентироваться в сложных проблемах переходного периода в экономике страны, видеть ее перспективы и вносить свой посильный вклад в прогрессивное развитие энергетики.

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.