ЕСЛИ ОБУЧЕНИЕ ОПЛАТИЛ РАБОТОДАТЕЛЬ

 

Бывают ситуации, когда оплату за обучение перечисляет работодатель по просьбе работника (работником написано соответствующее заявление).

По мнению налоговых органов, в том случае, когда работник возмещает работодателю оплату обучения за счет выплачиваемых сумм вознаграждений (заработной платы), вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату обучения, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем (Письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

 

Например, по заявлению работника организации "Альфа" С.Н. Грачева работодатель перечисляет оплату за его обучение с последующим удержанием из заработной платы. В этом случае дополнительно к прилагаемому к декларации пакету документов С.Н. Грачев прикладывает справку работодателя о произведенных удержаниях в счет возмещения оплаты обучения, произведенной работодателем.

 

Если обучение оплатил работодатель в соответствии с договором, который он заключил с учебным заведением в пользу работника, то последний имеет право на социальный налоговый вычет. Правда, только если он компенсирует работодателю данные расходы (Письмо Минфина России от 25.12.2007 N 03-04-05-01/427).

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.