При обследовании пациента с ЧМТ необходимо соблюдать следующий протокол.

1.Тщательный сбор анамнеза. Если больной находится в оглушении II или без сознания, то врач приемного покоя получает анамнестические сведения от службы скорой помощи или сопровождающих родственников.

2. Осмотр пострадавшего, при котором необходимо обращать внимание на все 4 описанных выше синдрома. Клинический осмотр при приеме больного имеет главенствующее значение, так как, именно, он определяет дальнейшую тактику обследования и ведения пострадавшего.

3.Обязательное проведение краниографии в двух проекциях. По показаниям проводится дополнительное рентгеновское обследование (рентгенография костей носа, скуловых костей, рентгенография органов грудной клетки и т.д.).

4.Если определены показания к ЛП, то перед ней пациенту необходимо произвести эхо-энцефалоскопию.

5.ЛП – по показаниям.

6.Все наши диагностические сомнения разрешает КТ. В нейротравматологии предпочтение отдается именно этому методу нейровизуализации. Для этого имеется ряд причин. Метод позволяет оценить как состояние внутричерепного содержимого, так и, в отличие от МРТ, костные изменения. При МРТ необходима длительная экспозиция (до 30 минут), когда больной должен находиться в полностью обездвиженном состоянии. КТ позволяет пошагово прерывать исследование на каждом скане. Мультиспиральная КТ проводится всего за 1 минуту.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.