Эхо-энцефалоскопия (ЭЭС).

Чтобы избежать этого опасного осложнения, перед ЛП необходимо произвести такой метод обследования, как эхо-энцефалоскопия (ЭЭС) (рис. 77), если в лечебном учреждении отсутствуют другие современные методы нейровизуализации (КТГ, МРТ).

 

Метод применяется в нейрохирургии с конца 60-ых – начала 70-ых годов прошлого столетия. Основателем метода был Ларс Лекселл (см. рис 30, стр. 27). ЭЭС относится к методам ультразвукового исследования и полное его название двухмерная эхо-энцефалоскопия. Благодаря работам Л. Лекселла были подобраны такие параметры ультразвука (УЗ), что он проникает в полость черепа. Ультразвук, как любой звук, отражается на границе двух сред, отличающихся по своей физической плотности (феномен эха). Датчик имеет двойное значение. Он генерирует ультразвуковое излучение, а также воспринимает отраженный сигнал, который отображается на экране осциллоскопа. Типичной точкой для проведения исследования является точка, расположенная на 4 см над наружным слуховым отверстием и на 2 см кпереди от него. Первые две разноплотностые среды на пути прохождения УЗ – воздушная прослойка под датчиком и кожные покровы головы. Эти две среды резко отличаются по плотности друг от друга и если не устранить воздушную прослойку, то УЗ не проникнет в полость черепа и полностью отразится на этой границе. Чтобы обеспечить проникновение УЗ в полость черепа, на поверхность датчика наносится гелевая смазка. Для ультразвука кожи и кости имеют одинаковую плотность. Следующие среды на пути УЗ, которые имеют существенно различающуюся плотность – ТМО – ликвор субарахноидальных пространств. Отраженный на этой границе сигнал (начальный комплекс - НК) регистрируется датчиком и «запоминается» аппаратом. Кора головного мозга и его белое вещество для УЗ не отличается по плотности, поэтому он проходит через толщу головного мозга, не отражаясь. На пути следования УЗ имеются следующие две среды, обладающих значимо различающейся плотностью. Это вещество головного мозга – ликвор, содержащийся в III желудочке, который в норме располагается строго по средней линии. Датчик воспринимает отраженный на этой границе сигнал (срединный комплекс – М-эхо). Далее УЗ проходит через противоположное полушарие и отражается на границе кора головного мозга – ликвор субарахноидального пространства, где и происходит третье отражения сигнала (конечный комплекс – КК). В результате на экране осциллоскопа появляется суммированная картинка. Исследование проводится последовательно в симметричных точках с двух сторон (рис. 78).

Рис. 78. Эхо-энцефалоскопия. НК – начальный комплекс, М – срединный комплекс, КК – конечный комплекс ЭС – дополнительный не учитываемый сигнал (нижний рог бокового желудочка)

Метод не обладает абсолютной эффективностью, однако, его диагностические возможности весьма велики и приближаются к 76%. Погрешность метода составляет 2 мм. В случае появления дополнительного объема в одном из полушарий головного мозга (при ЧМТ – интракраниальная гематома) III желудочек смещается в противоположную сторону, и при измерении показателей со стороны патологического процесса М-эхо отдаляется от начального комплекса, а при измерении с противоположной стороны приближается к нему (рис. 79). Разница между результатами измерения расстояния от начального комплекса до М-эха с одной и с другой стороны, разделенная на 2 называется смещением М-эха. Для выяснения истинного значения смещения М-эха деление на 2 необходимо, так как мы исследуем отраженный сигнал, и должны иметь в виду, что отраженный эхо-сигнал преодолевает двойное расстояние (туда и обратно). Если значение смещения М-эха равняется 3мм или превышает эту цифру, то необходимо серьезно задуматься о наличие у пациента с ЧМТ интракраниальной гематомы, и проведение ЛП в данном случае противопоказано.

Рис. 79. Эхо-энцефалоскопия в норме (слева) и при патологии (справа)

При исследовании на стороне гематомы можно увидеть расширение и «зазубренность» начального комплекса (сигнал, отраженный от гематомы).








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 2764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.