Понятие о заб-ти, распространенности, патологической пораженности.

Заб-ть явл-ся одним из критериев оценки состояния здоровья населения. Материалы о заб-ти населения в практической деят-ти врача необходимы для: оперативного рук-ва работой учреждений з/охр-я; оценки эфф-ти проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий, в том числе диспансеризации; оценки здоровья населения и выявления ф-ров риска, способствующих снижению заб-ти; планирования объема проф-их осмотров; определения контингента для диспансерного наблюдения, госпитализации, санаторно-курорт­ного лечения, трудоустройства определенного контингента больных и т. д.; текущего и перспективного планирования кадров, сети различных служб и подразделений з/охр-я; прогноза заб-ти.

В статистике заб-ти существуют следующие показатели.

Заб-ть — это совокупность вновь возникших заб-ий за календарный год; рассчитывается как отношение числа вновь возникших заб-ий к средней численности населения, умноженное на 1000.

Болезненность — это распростр-ть зарегистрированных заб-ий, как вновь возникших, так и ранее существовавших, при первичном обращении в календарном году; статистически выражается как отношение числа всех заб-ий населения за год к средней численности населения, умноженное на 1000.

Патол-ая пораженность — совок-ть болезней и патол-их состояний, выявленных врачами путем активных мед-их осмотров населения; статистически выражается как отношение числа заб-ий, имеющихся на данный момент, к средней численности населения, умноженное на 1000. В основном это хрон-ие заб-ия, но м.б. учтены и острые заб-ия, имеющиеся на данный момент. В практическом з/охр-и этим термином м.б. определены рез-ты мед-их осмотров населения. Рассчитывают как отношение числа заб-ий, выявленных при мед-ом осмотре, к числу осмотренных лиц, умноженное на 1000.

В зав-ти от цели исследования используют различные статистические материалы и учетные документы (мед-ие карты, экстренные извещения, листки нетрудоспособности, карты выбывших из стационара, врачебные свидетельства о смерти, другие специальные бланки и анкеты).

При изучении заб-ти и смерт-ти населения пользуются “Междунар-ой статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем” (10-й пересмотр, 1995 г., ВОЗ), включающей 21 класс заб-ий, которые разделены на блок рубрик, термины и диагностические формулировки.

Виды: общая заб-ть по данным обращаемости, заб-ть по данным мед-их осмотров, инфекционная заб-ть, заб-ть важнейшими неэпидемическими заб-ми, заб-ть с ВУТ, госпитализир-я заб-ть.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.