Заболеваемость с ВУТ.

Заб-ть с ВУТ занимает особое место в статистике заб-ти в связи с высокой экономической значимостью. Заб-ть с ВУТ — один из видов заб-ти по обращаемости, является приоритетной характ-кой состояния здоровья работающих. Заб-ть с ВУТ характ-ет распростр-ть тех случаев заб-ти работающих, к-ые повлекли за собой невыход на работу.

Единицей наблюдения при изучении заб-ти с ВУТ является каждый случай временной нетрудоспособности в связи с заб-ем или травмой в данном году. Учетным документом служит ЛН, к-ый явл-ся не только мед-им статистическим, но и юр-им док-том, удостоверяющим временное освобождение от работы, и финансовым, на основании к-го производится выплата пособия из средств соц-го страхования. Помимо паспортных данных (фамилия, имя, отчество, пол, возраст), в ЛН имеются сведения о месте работы заболевшего, диагнозе и продолжит-ти лечения.

Оценка заб-ти с ВУТ проводится как по общепринятой методике на основании отчетов о ВН (форма № 16-ВН), так и по углубленной методике с помощью полицевого метода. По общепринятой методике на основе данных формы № 16-ВН м.б. рассчитан ряд показателей: 1) число случаев ВН на 100 работающих: рассчитывается как отношение числа случаев заболеваний (травм) к средней численности работающих, умноженное на 100 (в среднем около 80—100 случаев на 100 работающих); 2) число дней ЗВУТ на 100 работающих: отношение дней заб-ти (травм) к численности работающих, умноженное на 100 (около 800—1200 на 100 работающих); 3) средняя длит-ть одного случая ЗВУТ (отношение общего числа дней нетрудосп-ти к числу случаев нетрудосп-ти) — ок. 10 дн.

При анализе ЗВУТ опред-ся стр-ра ВН в случаях и днях (1-ое место — заб-ия ОРВИ, далее — болезни НС и органов чувств, ГБ, болезни костно-мышечной системы, инфекции кожи, болезни органов пищеварения и др.). Все пок-ли заб-ти оцениваются по нозологическим формам (в случаях и в днях на 100 работающих) и в динамике за ряд лет. При углубленной методике изучения заб-ти с ВУТ полицевым методом на каждого работающего заполняется лицевая, или персональная, карта. Единицей наблюдения при этой методике является работающий. При полицевом учете заболеваемости оцениваются: индекс здоровья; кратность заболеваний (1, 2, 3 раза); удельный вес часто болеющих (4 раза и более в году) и длительно болеющих (более 40 дней).

По группам здоровья работающих можно распределять на 5 основных групп: 1) здоровые (не имевшие ни одного случая нетрудосп-ти в году); 2) практически здоровые (имевшие в году 1—2 случая нетрудосп-ти по поводу острых форм заб-ий);
3) имевшие в году 3 и более случаев утраты трудосп-ти по поводу острых форм заб-ий; 4) имеющие хрон-ие заб-ия, но не имевшие случаев утраты трудосп-ти; 5) имеющие хрон-ие заб-ия и имевшие по поводу этих заб-ий случаи утраты трудосп-ти.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 2566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.