Переписи населения. Основные показатели.

Перепись населения — это специальная научно организованная гос-ая статистическая операция по учету и анализу данных о численности населения, его составе и распределении по территории. Перепись характер-ся:

1. Периодичность (в большинстве стран переписи проводятся через 10 лет, в экономически развитых — через 5 лет).

2. Всеобщность (охват всего населения).

3. Единство методики (наличие единой программы переписи в виде переписного листа).

4. Единовременность (численность населения учитывается на определенный момент, когда население ведет самый оседлый образ жизни).

5. Сбор сведений методом опроса при помощи переписчиков без обязательного подтверждения документами.

6. Централизованный способ обработки данных.

Данные переписи населения необходимы для перспективных расчетов численности населения, для планирования развития отраслей нац-го хоз-ва, в том числе з/охр-я, для оценки санитарного состояния населения и расчета различных пок-лей здоровья. В санитарно-эпидемиологической службе данные переписи применяются для оценки санитарно-эпидемического состояния района, для разработки прогнозов эпидемической ситуации и др.

Переписи населения показали, что в экономически развитых странах постоянно наблюдается тенденция увеличения численности населения — в среднем около 1% в год, в развивающихся странах — до 2%. В большинстве стран мира преобладают женщины пожилого возраста и мужчины в возрасте до 32 лет.

В России в последнее десятилетие численность населения ежегодно уменьшалась и к 1996 г. составила около 147 млн. человек. Показатель естественного прироста, (разница между уровнем рождаемости и уровнем смертности) отрицательный (–6 на 1000 жителей). Отмечается постарение населения. Снижается доля детского населения (до 20%).

2. динамики – изм-ие кол-ва населения: а)мех-ое движение - изм-ие числ-ти за счет переездов., б)естественное движение - в рез-те рожд-ти и смертности. Пок-ли: рожд-ть, смертность, естеств-ный прирост, средняя прод-ть жизни.

Рожд-ть. Общий коэф-нт рожд-ти = число родившихся живыми за год на 1000 населения на данной территории. Оценочные критерии: 25 и > %0 - высокий; 15–25 %0 - средний; 15 и < %0 - низкий. Рожд-ть зависит от: состава населения, урбанизации (сниж-е числ-ти сельского насел-я и увел-е городского), матер-ое благосост-е, культ-ый ур-нь, жилищные усл-я, религиозные ф-ры, национ-ые трагедии, политика гос-ва и др.

Ур-нь пок-ля рожд-ти в России = 8,3-8,4 %0. Причины: бедность, рост постарения, низкий пок-ль здоровья женщин.

Рожд-ть учитывается с пом-ю мед-го свид-ва о рожд-и (ф№103), далее в ЗАГС, а оттуда статистическое управление. Приказ №318 о 1999: живорожденный это любой ребенок весом от 1000 гр при наличии дых-я, сердцеб-я, произвольное сокращение мышц, пульсация пуповины.

Специф-ие пок-ли рожд-ти: общий коэф-т плодовитости = число родившихся за год на 1000 женщин в возр-те от 15-49 лет. Закон-ти: увел-е кол-ва молодых мам; увел-е внебрачных детей.

Смертность. Общий пок-ль = число умерших за год / среднегодовая числ-ть насел-я х 1000 %0. оценочные критерии: очень низкий–2,5-5,8%0; низкий–5,9-7,8%0; средний–7,9-11,1%0; высокий–11,2-16,5%0; очень высокий–16,6 и >%0. Причины: 1)ИБС, ГБ, цереброваскулярные бол-ни, стрессовые бол-ни; 2)онкология; 3)травмы; 4)органы дых-я. Смертность в России=15,7%0. Увел-е смертности трудоспособного насел-я. Мужчин > женщин.

Млад-я смерт-ть1-ый способ: (умершие от 0 до 1 года/ число родившихся живыми)х1000 (стаб); 2-ой способ: (число умерших на 1году жизни в теч. года/ 1/3 родившихся живыми в предыдущем году + 2/3 родившихся живыми в данном году)х1000 (нестаб). В России 15%0 (низкая от 11-15).

Структура смерт-ти: 1)врожд-ые аномалии, 2)состояния возникшие в перинатальном периоде, 3)грипп, ОРВИ, 4)прочие.

Неонатальный период – от рождения до 28 дней (ранний – от рождения до 7 дней, поздний - от 7 до 28 дней)

Перинатальный от 22 нед бер-ти до 7-го дня жизни (антенатальный – 22 нед бер-ти до родов, интранатальный – от начала род. деят-ти до рождения, ранний неонатальный).

Неонатальная смерт-ть = (умершие от 0-28 дн / число родившихся живыми)х1000

Раняя = (от 0 – 7 дн / число родившихся живыми)х1000

Структура ранней смерт-ти: 1)РДС 2)ВПС 3)врожденные пневмонии 4)в/утробная гипрксия 5)инфекции, сепсис.

Перинатальная = (мертворожденные + умершие от 0 до 7 дн / новорожденные живые и мертвые)х1000

Естественный прирост = пок-ль рожд-ти – пок-ль смертности = -6%0.

Заболеваемость–пок-ль,хар-ий распр-ть, струк-ру, динамику зарег-ых б-ней среди населения в целом или в его отдельных группах. Пок-ли: 1)первичная (собственно) заб-ть - частота new случаев заб-й; 2)распр-ть (болезненность, накопленность) – все зарегистрированные заб-я за год; 3)патол-я пораж-ть – частота заб-й, выявл-ых при мед.осмотрах.

Методы изуч-я заб-ти: 1)основные – по обращению за мед.пом-ю, по мед.осмотрам; 2)доп-ые – по данным о причинах смертности, соц.опрос. В России заб-ть 1200 – 1400%0.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.