Заболеваемость, выявляемая при медицинских осмотрах

Мед-ие осморы: предварительные, периодические, целевые. Все контингенты, подвергаемые предварительным и периодическимосмотрам, можно разделить на 3 группы:

1) работники предприятий, учреждений и организаций, имеющие контакт с проф-ми вредностями.

2) Работники пищевых, детских и комунальных учреждений

3) Дети всех возрастов, рабочие-подростки, студенты.

Заб-ть, выявляемая при профилактических медицинских осмотрах, называется патологической пораженностью. Периодические и массовые медицинские осмотры позволяют выявить ранее не известные хронические заболевания, по поводу которых население не обращается активно в медицинские учреждения. Учету подлежат случаи начальных (скрытых) проявлений тех или иных болезней. Достоинством метода активных медицинских осмотров является также уточнение диагностики некоторых хронических заболеваний и патологических отклонений.

Рез-ты мед-их осмотров фиксируются в «карте подлежащего периодическому осмотру» (ф.047) – для лиц проходящих обязательные периодич-е мед-ие осмотры; в «мед-ой карте амбулаторного больного» (ф.025), в «истории развития ребенка» (ф.112), «мед-ой карте ребенка» (ф.026), «мед-ой карте студента ВУЗа». В небольших ЛПУ, где нецелесообразно создавание спец-ых картотек осмотренныхвместо ф.047 заполняются “Списки лиц, подлежащих целевому мед-му осмотру” (ф.048).

Анализ изучения заболеваемости по данным медицинских осмотров проводится по показателям частоты выявленных при профилактических осмотрах заболеваний (отношение числа выявленных заболеваний к числу обследованных, умноженное на 1000). При этом анализе производится и расчет структуры выявленной патологии, определяется индекс здоровья.

При выборе основного диагноза следует руководствоваться “Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем” (10-й пересмотр, 1995 г.). При диагностике и шифровке заболеваемости предпочтение следует отдавать: 1) основной болезни, а не осложнению; 2) более тяжелой и смертельной болезни; 3) инфекционным, а не неинфекционным заболеваниям; 4) острой форме заболевания, а не хронической; 5) специфическому заболеванию, связанному с определенными условиями труда и быта.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.