Макроэкономические показатели как измерители национальной экономической динамики.

ВНП, в составе которого стоимость товаров и услуг измерена в текущих ценах, называется номинальным ВНП.

Реальный ВНП- это сумма стоимости произведенной продукции в ценах базисного года.

Чистый национальный продукт(ЧНП) представляет собой ВНП, уменьшенный на сумму амортизационных отчислений.

Национальный доход(НД) в системе национальных счетов показывает совокупность доходов, получаемых всеми экономическими агентами, и представляет собой ЧНП за вычетом косвенных налогов.

Личный доход = национальный доход

- прибыль корпораций

- процент

- взносы на социальное страхование

+ дивиденды

+ трансфертные платежи, полученные от государства населением

Личный располагаемый доход- средства, остающиеся в распоряжении домохозяйств после уплаты налогов.

О состоянии экономики в целом, об её макроэкономических проблемах и перспективах можно судить по различным показателям, большинство из которых публикуются органами государственной статистики. Например, об уровне инфляции свидетельствуют такие показатели как индекс потребительских цен и индекс цен производителей, о состоянии внешней торговли - масштабы экспорта и масштабы импорта товаров и услуг. Перечень макроэкономических показателей может быть очень большим.

· Для наших целей достаточно выделить следующие важнейшие макроэкономические показатели:

o объём и темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП),

o объём потребления,

o масштабы накопления,

o валовые инвестиции,

o государственные расходы и доходы,

o размеры экспорта и импорта,

o число занятых и норма безработицы,

o индексы цен,

o денежная масса (денежные агрегаты),

o ставка процента (ставка рефинансирования),

o курс национальной валюты

o сальдо платёжного баланса.

Некоторые из этих показателей вам знакомы, с некоторыми вы познакомитесь в процессе изучения макроэкономической теории. Главным среди них является показатель ВВП. Интерес представляют, прежде всего, показатели развития российской экономики, но в целях сравнения интересно знать и показатели экономического развития других стран, главным образом стран с развитой рыночной экономикой. Самый распространённый статистический сборник, ежегодно издаваемый Государственным комитетом по статистике РФ, это "Россия в цифрах. Краткий статистический сборник".

 

Макроэкономическая теория объясняет, откуда возникают общие экономические проблемы, как они развиваются и как их можно решить. Главным методом для этого служат макроэкономические модели.
В экономике одновременно действуют многочисленные макроэкономические процессы, они действуют часто в противоположных направлениях. Очень трудно охватить и понять всё это многообразие экономических явлений и процессов, тем более установить зависимости между ними. Для этого используется моделирование макроэкономических процессов, то есть построение макроэкономических моделей. При этом приходится отвлекаться, абстрагироваться, от многих несущественных экономических явлений и процессов. В модели отражается определённая зависимость между макроэкономическими переменными, другими словами формулируется макроэкономическая закономерность.

Макроэкономическая модель в упрощённой форме представляет важнейшие особенности и наиболее существенные черты исследуемых макроэкономических процессов, формулирует важнейшие зависимости между ними.

Необходимо заметить, что макроэкономическая модель может быть представлена не только в математической форме. Модели формулируются разными способами: математическое описание с помощью уравнений, неравенств, графическое изображение, описание с помощью таблицы, словесная формулировка. В дальнейшем нам представится возможность продемонстрировать это при анализе макроэкономических закономерностей развития рыночной экономики.
Примером макроэкономической зависимости может служить важнейшая зависимость между изменением масштабов национального производства (уровнем ВВП), нормой безработицы и инфляцией, действующая в развитой рыночной экономике. В условиях экономического спада, когда ВВП сокращается, норма безработицы увеличивается, темпы инфляции снижаются. Другим примером макроэкономической зависимости может служить зависимость между денежной массой в обращении и уровнем цен. При прочих равных условиях увеличение денежной массы ведёт к росту цен, увеличению темпов инфляции.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.