Основные макроэкономические проблемы. Макроэкономические взаимосвязи

Главная цель экономического развития - это рост уровня и качества жизни всех членов общества. Для этого требуется рост масштабов общественного производства товаров и услуг на основе повышения общественной производительности труда. С точки зрения макроэкономики это означает необходимость поддержания положительных темпов экономического роста. Должна расти занятость и эффективность использования всех ресурсов общества, его рабочей силы, капитала и природных ресурсов.
Вместе с тем в рыночной экономике ресурсы общества не используются в полной мере. В условиях рыночной экономики существует безработица, недогрузка производственных мощностей. Причём масштабы недоиспользования ресурсов меняются в силу колебаний деловой активности, то есть в силу существования экономических циклов. Доходы членов общества, их уровень жизни также могут меняться в зависимости от уровня деловой активности. В дополнение к этому нестабильным и изменяющимся является уровень цен, как правило, они растут, имеет место инфляция. Колеблется курс национальной валюты, меняются масштабы экспорта и импорта, увеличиваются или уменьшаются поступления иностранной валюты. Может увеличиваться внешний и внутренний долг страны под влиянием сокращения экспорта и дефицита государственного бюджета. Всё это и есть макроэкономические проблемы рыночной системы.
Обобщающей макроэкономической проблемой является проблема макроэкономической нестабильности, главным выражением которой является экономический цикл. Дело в том, что в рыночной экономике периодически наблюдаются экономические кризисы, характеризующиеся спадом производства и ростом безработицы. Экономический спад сменяется подъёмом экономики, ростом производства и сокращением безработицы. (Подробно причины экономических кризисов будут рассмотрены в теме 11 настоящего учебника). Например, за последние 40 лет в экономике США наблюдались 6 экономических кризисов. Макроэкономическая нестабильность связана с большими потерями в производстве ВВП, с недоиспользованием ресурсов общества. Колебания деловой активности создают атмосферу неуверенности и неопределённости, в целом ведут к снижению эффективности рыночной экономики.

Из перечисленных выше проблем можно выделить основные макроэкономические проблемы.

· К ним относятся как внутриэкономические, так и внешнеэкономические проблемы, в частности проблема:

1. масштабов национального производства и темпов экономического роста;

2. накопления и масштабов инвестиций;

3. занятости и безработицы;

4. недогрузки производственных мощностей;

5. инфляции;

6. дефицита государственного бюджета;

7. стабильности курса национальной валюты;

8. дефицита внешней торговли;

9. дефицита платёжного баланса

10. макроэкономической нестабильности (проблема экономического цикла).

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.