В социально- экономической системе предприятия

 

Производство, используя основные средства, а также трудовые, финансовые, энергетические и информационные ресурсы, за определенное время преобразует сырье в продукцию. Рассматривая производство как экономическую систему можно выделить параметры входного потока (входные параметры), составляющими элементами которого являются: основные средства, ресурсы и сырье, параметры выходного потока – продукция (выходные параметры). Множество входных параметров делится на подмножество внутренних W1ÎX и внешних W2ÎX параметров производства. Для реализации ситуационного управления в подмножестве W1 выделяют wi параметры производства, которые могут быть технологически изменены – управляющие параметры. Оценка влияния тех или иных параметров множеств W1 и W2 на производство (структурная идентификация процессов производства) может быть произведена только по прошествии определенного периода времени Т0. Продолжительность периода Т0 диктуется возможностями используемых методов структурной идентификации и требуемой точностью получаемых моделей. Задание периода Т0 и накопление данных производства происходит в модуле оценки "А". Современные методы позволяют получать модели уже по трем точкам временной оси. По достижению периода Т0 происходит структурная идентификация процессов производства. Структурная идентификация процессов производства для целей ситуационного управления, по сути, является комплексом исследований по определению вида целевой функции. В качестве некоторой целевой функции можно рассматривать выходной параметр yi, например: объем реализованной продукции, себестоимость и т.д. Вид целевой функции yi определяется в модуле идентификации в результате обработки значений входных и выходных параметров производства. Полученная целевая функция yi используется для получения кратко, средне или долгосрочного прогноза, погрешность которого Dyiп определяется в модуле "А" по результатам эпигнозного прогноза. Модуль идентификации вместе с модулем прогноза образует подсистему моделирования "В".

В случае, если Dyiп≤ei, то данные прогноза и соответствующих входных параметров поступают в модуль формирования решения, являясь основой для дальнейшего принятия решения vi по достижению оптимального значения yi. На основе выработанных решений vi планируется развитие производства на срок прогноза. Модуль планирования образует вместе с модулем формирования решения подсистему принятия решения "С".

В ходе производства осуществляется постоянный контроль за прогнозными и фактическими параметрами производства (модуль "А") и в случае если погрешность Dyiф ≥ ei происходит пересчет целевой функции в модуле "В".

Обобщая все вышеизложенное систему управления производством, в том числе и предприятиями птицеводства, можно представить в виде структурно-функциональной схемы показанной на рисунке.

Для эффективного функционирования предприятия в условиях рынка необходимо, на основе экономико-математических методов и современных информационных технологий в анализе и моделировании рыночных процессов, посредством оптимальных управляющих воздействий добиться устойчивого развития производства. Переход к комплексной автоматизации производства, усложнение процессов производства сельскохозяйственной продукции вызвано не только потребностью в увеличении объемов производства, но и возрастанием потребности повышения качества продукта, что в немалой степени диктуется ее своевременной реализацией.

Рисунок – Структурно-функциональная схема

управления в экономической системе предприятия








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.