Методика Н. Йориша


Известный специалист по лечению продуктами пчеловодства Н.П. Йориш предложил специальную схему для лечения пчелоужалением. В ней для подсаживания пчел используются наружные поверхности плеч и бедер. В первый день больной подвергается ужалению одной пчелы, на второй день - двух пчел, на третий — трех и так далее до 10 дней, в течение которых больной получит 55 ужалений.

После этого следует перерыв на 3-4 дня, а затем ежедневно по З ужаления. В течение второго курса лечения (1,5 месяца) боль­ной должен получить примерно 150 ужалений, а всего за два кур­са - 200 ужалений пчел.

Более точная дозировка пчелиного яда достигается при под­кожном введении его по 0,1, 0,2, 0,3 мл, что соответствует одному, двум или трем ужалениям.

 

Ниже для наглядности приведена схема лечения пчелоужалением по Йоришу.

Цифрами обозначены дни лечебного курса.

 

Жала следует удалять с помощью пинцета, стараясь не раздавить резервуар и не впрыснуть в ранку оставшийся яд. Место ужаления нужно обработать смоченной в холодной воде марле­вой салфеткой, а затем перекисью водорода или настойкой кален­дулы, после чего положить на место поражения лед. Йориш сове­товал смешать 200 мл водки, 50 г меда, 1 г аскорбиновой кислоты и 1000 мл кипяченой воды. Пострадавший должен каждые 3—4 часа выпивать по 1 стакану данного средства.

Данный метод на сегодняшний день получил широкое призна­ние. Наилучшие результаты он дает при лечении заболеваний пе­риферической нервной системы, ревматизме и ревматоидных артритах. Для последнего случая рекомендуется комплексное лече­ние пчелиным ядом и маточным молочком. При этом фармаколо­гический эффект значительно усиливается, а защитные силы орга­низма повышаются.

Обычно пчелиный яд переносится довольно хорошо: 5 и даже 19 ужалений у здорового взрослого человека чаще вызывают лишь местную реакцию в виде покраснения и припухлости, ощуще­ния жжения. Но всегда остается вероятность внезапного разви­тия аллергической реакции, забывать об этом нельзя.

При развитии аллергической реакции на пчелиный яд пациенту необходима срочная и квалифицированная медицинская помощь.

 

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.