КОДЕКСА ММОГ)

· До начала погрузки все члены экипажа и особенно аварийных партий

должны:

ознакомиться с особенностями пожаровзрывоопасности опасных грузов и их воздействием на организм человека;

знать запрещаемые, наиболее эффективные и рекомендуемые огнетушащие средства;

уметь пользоваться индивидуальными средствами защиты, специальными огнетушащими средствами применительно к перевозимым грузам.

· До начала погрузки необходимо:

укомплектовать судно огнетушащими средствами применительно к принимаемым на борт опасным грузам;

укомплектовать средствами индивидуальной защиты членов аварийных партий и экипаж, а судовую аптечку - необходимыми медикаментами и средствами оказания первой помощи:

составить и довести до сведения экипажа оперативный план борьбы с пожаром с учетом свойств принимаемых на борт опасных грузов.

· При возникновении очага пожара необходимо выполнить мероприятия,

как и при обычном пожаре: развернуть судно так, чтобы пламя и дым сбивались ветром за борт, остановить главный двигатель; приступить к тушению пожара в соответствии с ранее разработанным оперативным планом.

Все средства индивидуальной защиты членов аварийных партий, ведущих борьбу с огнем, и пожарное оборудование, используемое ими в этих целях, должны соответствовать особенностям конкретного опасного груза, подверженного воздействию огня. (На судах, перевозящих опасные грузы, в дополнение к требуемым комплектам снаряжения пожарного, должны иметься четыре комплекта химзащиты).

 

Использование фильтрующих противогазов обычного типа запрещается!

 

При тушении пожара необходимо учитывать способность груза к горению без доступа воздуха, возможность образования взрывоопасных газовоздушных смесей, токсичное воздействие веществ и их паров на организм человека.

При тушении горящих жидкостей внутри отсека струю пены нужно подавать как можно горизонтальнее, равномернее и в направлении от края горящей жидкости к центру.

При тушении вертикальных поверхностей воду (пену) следует подавать в верхнюю часть очага пожара.

 

Одновременное использование воды и пены для тушения очага пожара

не рекомендуется!

 

При использовании системы углекислотного пожаротушения грузовые помещения рекомендуется не вскрывать до прибытия судна в порт выгрузки или убежища.

При вскрытии помещений, заполненных углекислотой, инертным газом, необходимо быть готовым применить воду или пену, или другие средства пожаротушения, так как из-за притока свежего воздуха могут произойти усиленное горение и взрыв.

В особо тяжелых случаях, когда нет возможности ликвидировать пожар с помощью имеющихся на судне огнетушащих средств, необходимо затопить трюм, однако это можно делать только в том случае, если затопление не приведет к взрыву.

Во время ликвидации очага пожара необходимо установить контроль за грузовыми, жилыми и служебными помещениями с целью раннего обнаружения проникновения в них газа, дыма и т.п., а также за физическим состоянием людей.

 

 


 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.