Методика правильного дыхания в дыхательных аппаратах.

При ликвидации пожара, эвакуации пострадавших из зоны пожара у людей, выполняющих эти работы, нарастают напряжение, волнение, что немедленно приводит к увеличению расхода воздуха, хранящегося в дыхательном аппарате. Повышенный расход воздуха сокращает возможное время пребывания в опасной зоне и не стабилизирует состояние человека.

Короткое (неглубокое) и частое дыхание, вызванное напряжением, вызывает у человека ощущение удушья, что приводит к появлению чувства страха. Это явление объясняется следующим. Воздух, поступающий к альвеолам легких, где происходит насыщение крови кислородом, по пути проходит полости носоглотки, дыхательного горла и бронхов, которые в процессе поглощения кислорода не участвуют и называются «мертвым объемом». При неглубоком учащенном дыхании воздух почти не достигает альвеол легких, что и вызывает ощущение удушья.

При появлении признаков удушья необходимо остановиться, прекратить работы, успокоиться и восстановить нормальный ритм и глубину дыхания. После полного исчезновения ощущения удушья можно возобновить работы.









Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.