Меры предосторожности при проведении разведки пожара

Одной из главных трудностей для работающих в дыхательных аппаратах во многих случаях является плохая видимость в задымленных помещениях. Из-за этого многие задачи, которые при дневном свете не представляют трудности, осложняются и отбирают много времени. Большая часть внимания работающих в аппаратах отвлекается на поиски маршрута, обследование и принятие мер предосторожности.

Существует несколько основных мер предосторожности, которые следует неукоснительно соблюдать при проведении разведки пожара.

· В разведку внутрь аварийного помещения следует направлять не менее двух человек одновременно. Страхующие должны быть в любой момент готовы к тому, что потребуется немедленно оказывать помощь разведчикам.

· Разведчики должны контролировать друг друга.

· Огнестойкий предохранительный трос следует использовать по усмотрению руководителя тушения пожара. Нежелательно использовать такой трос при проведении разведки в загроможденных помещениях, имеющих множество выступающих фрагментов конструкций, за которые трос может зацепиться.

· При входе в задымленное или горящее помещение следует открывать двери и люки очень осторожно, используя их плоскости для защиты от возможных выбросов пламени или нагретых паров.

· При проведении разведки следует двигаться с предельной осторожностью, приставными шагами, ощупывая палубу перед собой ногой и проверяя пространство перед собой движением полусогнутой руки (от уровня колена до уровня головы).

· При спуске по трапам лучше продвигаться спиной вперед, потому что это предохранит лицо от жара и даст дополнительную возможность держаться за ступеньки руками, предотвращая падение. С другой стороны, некоторые предпочитают спускаться в сидячем положении с головой, сильно откинутой назад к ступенькам.

· Необходимо помнить, что в нижней части аварийного помещения меньше дыма, лучше видимость и ниже температура воздуха.

· При ухудшении самочувствия, затруднении дыхания и заметном повышении температуры вдыхаемого воздуха следует немедленно выйти из опасной зоны.

· Следует избегать прикосновения к раскаленным металлическим частям и предметам.

· Никогда не следует направлять струи воды на электрооборудование.

· Всегда необходимо предусматривать возможные пути безопасного выхода из аварийного помещения.

· Для связи следует использовать УКВ-радиостанции.

Командир АП не должен разрешать превышения допустимого времени работы разведчиков в дыхательных аппаратах.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.