Виды радиоэлектронной разведки

 

Радиоэлектронную разведку принято делить по следующим видам [2]:

· радиоразведку;

· радиотехническую разведку;

· радиолокационную разведку;

· радиотепловую разведку;

· разведку побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН).

Радиоразведка – самый старый вид радиоэлектронной разведки. Она нацелена против различных видов радиосвязи. Основное содержание радиоразведки – обнаружение и перехват открытых, засекреченных, кодированных передач связных радиостанций, пеленгование их сигналов, анализ и обработка добываемой информации с целью вскрытия ее содержания и определения местонахождения источников излучения. Сведения радиоразведки о неприятельских станциях, системах их построения и о содержании передаваемых сообщений позволяют выявлять планы и замыслы противника, состав и расположение его группировок, установить местонахождение их штабов и командных пунктов управления, место размещения баз и стартовых площадок ракетного оружия и др.

Радиотехническая разведка – вид радиоэлектронной разведки по обнаружению и распознаванию радиолокационных станций (РЛС), радионавигационных систем и систем связи, использует методы радиоприема, пеленгования и анализа радиосигнала. Средства радиотехнической разведки позволяют:

· Установить несущую частоту передающих радиосредств;

· Определить координаты источников излучения;

· Измерить параметры импульсного сигнала (частоту повторения, длительность и другие параметры);

· Установить вид модуляции сигнала (амплитудная, частотная, фазовая, импульсная);

· Определить структуру боковых лепестков излучения радиоволн;

· Измерить поляризацию радиоволн;

· Установить скорость сканирования антенн и метод обзора пространства РЛС;

· Проанализировать и записать информацию.

Радиолокационная разведка – предназначена для получения радиолокационного изображения (обстановки). В радиолокаторе формируется зондирующий узкий, сканирующий по горизонтали и вертикали луч электромагнитной волны, которым облучается пространство с объектом наблюдения. Отраженный от поверхности объекта радиосигнал принимается радиолокатором и модулирует электронный луч электронно-лучевой трубки его индикатора, который, перемещаясь синхронно с зондирующим лучом, «рисует» на экране изображение объекта.

Радиотепловаяразведка добывает информацию о признаках объектов, проявляющихся через их собственные электромагнитные излучения в радиодиапазоне.

Разведка ПЭМИНиспользует ту же радиоаппаратуру и методы, что и радиоразведка. Только эта аппаратура предназначена для улавливания очень слабых сигналов, то есть она более чувствительная.

Особенности радиоэлектронной разведки заключаются в следующем:

· Действует без непосредственного контакта с объектами разведки;

· Охватывает большие расстояния и пространства, пределы которых определяются особенностями распространения радиоволн разных частот;

· Функционирует непрерывно в разное время года и суток и при любой погоде;

· Обеспечивает получение достоверной информации, поскольку она исходит непосредственно от противника (за исключением случаев радиодезинформации);

· Добывает большое количество информации различного характера и содержания;

· Получает информацию в кратчайшие сроки и чаще всего в реальном масштабе времени;

· Малоуязвима и во многих случаях недосягаема для противника;

· Действует скрытно. Противник, как правило, не в состоянии установить факт разведки.

Радиоэлектронная разведка в зависимости от ее целевого назначения подразделяется на стратегическую и тактическую разведки.

Стратегическаярадиоэлектронная разведка ведется в интересах правительственных органов и высшего военного командования с целью добывания всесторонней информации о разведываемой стране через его радиоэлектронные средства. Такая информация необходима для подготовки вооруженных сил и ресурсов страны к войне, принятия решения о начале военных действия и умелого ведения стратегических операций.

Тактическаярадиоэлектронная разведка считается одним из основных видов обеспечения войск информацией путем непрерывного слежения за электромагнитным излучением многочисленных военных устройств и система противника. Она в состоянии добывать важные сведения для ведения боевых действий силами соединений, частей и подразделений. Различают наземную, морскую, воздушную и космическую радиоэлектронную разведку.

По своему содержанию информация, добываемая этим видом разведки, делится на оперативную и техническую.

Оперативная информация включает сведения, которые необходимы для решения оперативных задач военного командования. К ним относятся:

· открытая или зашифрованная смысловая информация, передаваемая противоборствующей стороной по различным каналам радиосвязи;

· тактико-технические данные и особенности разведываемых активных радиоэлектронных систем (частота настройки, вид модуляции и манипуляции, диаграммы направленности антенн, мощность излучения и т.п.), составляющие их «электронный почерк»;

· типы радиоэлектронных систем: радиосвязи, радиолокации, радионавигации, наведения ракет и дальнего обнаружения, различные телеметрические системы передачи данных;

· количество обнаруживаемых радиоэлектронных систем противника;

· местоположение и территориальная плотность размещения источников излучения электромагнитной энергии противника.

Изучая технические характеристики и особенности радиоэлектронных систем противника, можно определить область их применения и принадлежность. Сопоставляя эти данные с уже известными, полученными разведкой по другим каналам, можно сделать вывод о назначении разведываемых технически средств. Зная это и определяя типы и количество радиоэлектронных средств противника, можно установить дислокацию войсковых частей, военных баз, аэродромов и других объектов. Так, например, зная число радиолокационных станций наведения управляемых зенитных ракет в какой-либо зоне ПВО противника, можно сделать правильные выводы о количестве батарей зенитных ракет, установленных в этой зоне.

Для анализа и обработки добываемой информации очень важное значение имеют точная фиксация времени начала и конца работы излучающих радиоэлектронных средств и правильное определение их местоположения. Эти данные позволяют установить степень активности противника в определенной территориальной зоне. Указывается, что перед запуском межконтинентальных баллистических ракет с мыса Каннаверал наблюдалось заметное увеличения числа источников электромагнитных излучений в этом районе за счет повышения активности работы радиолокационных станций сопровождения и наведения, средств радиосвязи и передачи данных, а также телеметрических сетей. Техническая информация содержит сведения о новых системах оружия и управления радиоэлектронными устройствами и об их электрических характеристиках, используемыми разведываемой страной впервые.

Целью добывания технической информации является своевременная разработка аппаратуры и методов радиоэлектронной разведки новых систем оружия и средств управления противника. По мнению американских специалистов, техническая информация о новой радиоэлектронной аппаратуре потенциальных противников особенно нужна для создания эффективных технических средств и методов радиопротиводействия и контрадиопротиводействия. Для получения такой информации средствами радиоэлектронной разведки ведется систематическая разведка новых, ранее неизвестных источников радиопередач, отличающихся диапазоном частот, видами модуляции и манипуляции, параметрами импульсного сигнала, диаграммой направленности антенны и другими характеристиками.

Наиболее важными источниками радиоэлектронной разведки, по мнению зарубежных авторов, являются следующие:

· активные средства радиосвязи, используемые во всех видах вооруженных сил и в интересах управления государством;

· РЛС разных типов и назначений, применяемые, главным образом, в противовоздушной обороне;

· автоматизированные системы управления, слежения и наведения ракетного и противоракетного оружия, а также космических объектов;

· радионавигационные системы, используемые в морской, воздушной и космической навигации;

· различные телеметрические системы передачи информации. Телеметрия это передача информации от объектов по каналам радиосвязи, удалённых от пункта управления на большие расстояния.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.