Острый холецистит. 1. В чем сущность позитивной психотерапии?

1. В чем сущность позитивной психотерапии?

2. Кто автор позитивной психотерапии?

3. Какие две ведущие потребности выделяет позитивная психотерапия?

4. Что такое межкультуральный подход?

5. Что такое терапевтические сказки?

6. Почему позитивная психотерапия называется конфликтно-центрированной?

7. Какие факторы делают обычный конфликт патогенным?

8. Какие три системы сложившихся у клиента отношений анализируются для определения его реакции на конфликт?

9. Перечислите пять уровней техники позитивной психотерапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудно писать о различных направлениях психотерапии. Это все равно, что пытаться объять необъятное. Каждое из классиче­ских психотерапевтических направлений может изучаться всю жизнь, и все равно специалист будет открывать новые резервы для совершенствования. Успеха можно добиться только в случае творческого и индивидуального подхода в каждом отдельном случае.

Главная задача нашей книги - познакомить с основными на­правлениями психотерапии, показать возможность их применения в немедицинской сфере и предоставить вам возможность выбора того или иного направления, в котором вы хотите совершенство­ваться. Разумеется, не все интересные разработки вошли в данную книгу. Так, раздел директивной психотерапии (внушение, самовну­шение, основы гипноза), на наш взгляд, требует отдельного рас­смотрения, так же как и восточные техники психотерапии. Что ка­сается гипноза, то, на наш взгляд, это вообще область медицинской психотерапии и психиатрии, так же как и кодирование и отдельные виды внушения, требующие специальной подготовки, которая не предусмотрена в рамках психолого-педагогического обучения.

Мы не затрагивали в нашей работе и вопросы психологическо­го консультирования, так как изучение этой темы не входит в за­дачи нашего пособия. Кроме того, она достаточно квалифициро­ванно освещена в специальных учебных пособиях Г.С.Абрамовой («Практикум по психологическому консультированию», «Практи­ческая психология»).

Однако следует помнить высказывание выдающегося отечест­венного психотерапевта и психиатра Виктора Когана о том, что психотерапевт может и не быть психологом-консультантом (хотя это желательно), но психолог-консультант не может не знать ос­нов психотерапии.

Острый холецистит

 

 

Острый холецистит - острое неспецифическое воспаление желчного пузыря, которое следует рассматривать независимо от того первично оно или является обострением хронического холецистита, так как для диагностики, прогноза и непосредственной лечебной тактики важнее стадия воспаления - острая или хроническая, чем вопрос о первичном или рецидивном его возникновении.

Первые попытки хирургического лечения заболеваний желчных путей относятся к 17 веку, когда английский хирург Джон Фабрициус (1618г.) 70-летнему больному вскрыл желчный пузырь и удалил из него конкременты. В 1735 году французский хирург J. L. Penit сообщил о первых трех операциях – холецистостомиях. Хирургия желчных путей начала успешно развиваться только в конце XIX столетия, когда J.Z. Sims в 1878 году выполнил одномоментную холецистостомию и в 1882 году Лангенбух впервые произвел холецистэктомию. В России эту операцию выполнил в 1886г. Ю.Ф.Коссинский. Первая в мире лапароскопическая холецистэктомия была выполнена в 1987 году Филиппом Мюре (Лион, Франция), а в России в 1991 году Ю.И. Галлингером.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.