КРОВОСНАБЖЕНИЕ

Кровоснабжение желчного пузыря осуществляется через пузырную артерию, отходящую в 88 - 90% случаев от правой конечной ветви общей печеночной артерии, расположенной в печеночно-дуоденальной связке. Реже (10 -12%) пузырная артерия имеет или другое начало (общая печеночная артерия, желудочно-двенадцатиперстная, верхняя брыжеечная и даже левая печеночная артерия), или возникает двумя отдельными стволами. Самое важное, что следует помнить, - как бы ни начиналась и как бы ни шла пузырная артерия, она всегда подходит к пузырю со стороны его шейки и ложится на левую боковую или переднюю его поверхность, разделяясь здесь на две ветви - переднюю и заднюю. Отток крови осуществляется по одноименным венам в систему воротной вены.

2.Топография образований, заключенных в печеночно-двенадцатиперстной связке. Стрелкой показан вход в bursae omentalis через сальниковое отверстие.

1 - ductus hepaticus communis;

2 - ramus sinister a. hepaticae propriae;

3 - ramus dexter a. hepaticae propriae;

4 - a. hepatica propria;

5 - a. gastrica dextra;

6 - a. hepatica communis;

7 - ventriculus;

8 - duodenum;

9 - a. gastroduodenalis;

10 - v. portae;

11 - ductus choledochus;

12 - ductus cysticus;

13 - vesica fellea.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.