НАТУРАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ПРОБЛЕМЫ СОВЕТСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Советское здравоохранение подошло к критическому рубежу. Как и все общество, оно находится на переломе. От характера дальнейшего пути советского здравоохранения как главной социальной силы, ответственной за здоровье народа, от ее роли в обществе во многом будет зависеть не только физическое благополучие народа, но и его существование как популяции. Состояние здоровья народа катастрофическое. Снижается наиболее обобщенный показатель — средняя продолжительность жизни человека. Из 53 стран мира, регистрирующих этот показатель, СССР находится на 50-м месте среди женщин и на 52-м — среди мужчин. Растет преждевременная смертность, в том числе детская. В стране за год госпитализируется около 70 миллионов человек, осуществляется свыше 3 миллиардов вызовов врачей на дом. Ежегодные убытки только из-за простудных заболеваний достигают б миллиардов рублей, а в целом по причине заболеваемости населения — до 90 миллиардов рублей.

Согласно официальным данным («Вестник статистики» ЦСУ СССР) в Советском Союзе ежегодно умирает, в основном от болезней, 2,7 миллиона человек, в том числе 1,4 миллиона от сердечно-сосудистых заболеваний, 0,4 миллиона от рака и т, д. И с каждым годом эти показатели увеличиваются. Это означает, что за послевоенные годы в СССР погибло от болезней свыше 100 миллионов человек.

Указанная цифра (2,7 миллиона человек) рассматривается медициной вроде как «естественная убыль» населения, сопоставимая в процентном отношении к общей численности населения с аналогичными показателями за рубежом. Однако это не так. Медицина тут явно лукавит. Основная часть этого контингента умерших — это убыль по болезни, то есть по причине преждевременной смертности, которую можно было предотвратить.

Медицина фактически устранилась от борьбы с величайшим злом — алкоголизмом, вследствие чего алкоголизация страны приобрела чудовищные масштабы: из-за алкогольных отравлений ежегодно гибнет до 1 миллиона человек в нашей стране. Так же пассивно ведет себя медицина в борьбе с курением, а в последнее время и с наркоманией. Не велась и не ведется медициной самая решительная и бескомпромиссная борьба с растущей химизацией сельского хозяйства, химическим загрязнением продуктов питания, воды, воздуха, хотя все это касается непосредственно здоровья населения.

Можно определенно констатировать: нашу медицину поразил паралич, кризис, причем кризис всеобщий.

Отрыв медицины от насущных и объективных нужд народа не случаен и имеет глубокие корни, без знания которых нельзя устранить препятствия на пути ее дальнейшего развития,

В конце XIX — начале XX века благодаря работам великих русских ученых И. П. Павлова, И. П. Сеченова, И. И. Мечникова и других принципы Натуральной Гигиены (получившей у нас название «физиатрии») начали внедряться в практику и в России, оформляться в систему (в трудах Г. Шелтона неоднократно встречаются ссылки на идеи И. П. Павлова), стали появляться соответствующие труды, в частности солидная монография В. Б. Каминского «Друг здравия. Энциклопедия гигиены и физико-диэтетического (физиатрического) пользования» (Киев, 1906) и другие.

Однако революция 1917 года и последующие события прервали процесс становления Натуральной Гигиены (физиатрии) в нашей стране. В то же время утвердившийся тоталитаризм в полной мере сказался и на этой сфере государственной деятельности. На протяжении десятилетий вплоть до настоящего времени в здравоохранении проводилась однобокая, дискриминационная и ненаучная, по сути, политика. Командно-бюрократическая система наложила уродливый отпечаток и на советское здравоохранение, а «гиппократовская» модель медицины с ее ограниченностью и клановостью органично вписалась в эту систему.

Началось с того, что еще в 20-х годах идеи первого наркома здравоохранения Н. А. Семашко о коренном преобразовании здравоохранения на научных основах были отвергнуты, в частности, идея соединения медицины с физической культурой (одно время существовал единый наркомат здравоохранения и физической культуры) , а сам Семашко оказался в опале. Последовало организационное расчленение службы здоровья на несколько ведомств, что идет вразрез с концепцией единства болезни и здоровья. Человек с медицинской точки зрения рассматривался не как самоценность, а как «винтик», «работающая машина», которую можно «разобрать» на части, расчленить, подсыпать в нее для «смазки» лекарственные порошки. Лишь в последнее десятилетие в нашей стране стали вновь возрождаться принципы Натуральной Гигиены, причем по инициативе «низов». Это связано с целым рядом обстоятельств, и прежде всего с интенсивным загрязнением окружающей внутренней среды человеческого организма, что стало основой заболеваемости многими болезнями, в том числе смертельно опасными. К числу других причин следует отнести наблюдающуюся сейчас массовую аллергию к лекарственным препаратам и различным веществам, а также тягу рядового человека к познанию своего организма и его возможностей и скрытых резервов.

Усилиями энтузиастов здорового образа жизни создана сеть «клубов бега», любительских лекториев, «школ здоровья» и т. д. Однако эта инициатива находит крайне пассивный отклик в медицинских кругах и «верхах», прямое назначение которых — возглавить это движение «низов», придать ему целенаправленный, научный и государственный характер. Но до сих пор робко, медленно решается проблема тесного союза медицины и физической культуры, чему способствует ведомственная разобщенность службы здоровья, а главное — отсутствие единых понятий здоровья и болезни.

До сих пор не принята государственная программа физического воспитания населения, отсутствует столь необходимый «Закон о физической культуре». Медики всех рангов и всех специальностей не хотят вводить в оборот практической медицины иную, кроме лекарственной терапии, практику. По проторенной дорожке лекарственного лечения идти легче, проще, нежели пролагать новые, новаторские пути. А нам как раз и необходимо здравоохранение нового типа, которое должно сделать человека сознательным и грамотным хозяином своего здоровья. Именно здесь заложены главные, еще не использованные резервы. Интенсивный путь развития в здравоохранении основан на восстановлении экологических связей в организме человека. Практически это означает создание для него таких внешних условий, при которых становится возможным установление и поддержание на микро- и макроуровнях всесторонних связей организма, что единственно и гарантирует беспрепятственное действие заложенных в нем природой мощных иммунных сил — сил саморегуляции, самовосстановления, самолечения, самоочищения, самосовершенствования. И. П. Павлов писал: «Человеческий организм есть в высшей степени саморегулирующаяся система, сама себя направляющая, поддерживающая, восстанавливающая и даже совершенствующая».

Существеннейшее, принципиальное в физиологическом отношении различие между «гиппократовской» и экологической медициной кроется в вопросе чистоты внутренней среды организма: если первая основана, образно говоря, на «насыщении» больного организма лекарствами, сыворотками, вакцинами, неразборчивым питанием, а по существу — на загрязнении, дополнительной интоксикации организма, что ведет к еще большему нарушению его связей, то интенсивное, экологическое здравоохранение базируется на максимальном освобождении больного организма от лекарственных, пищевых и прочих токсинов, что повышает уровень его энергетики, столь необходимой при выздоровлении. Среди мер дезинтоксикации важное место занимает дозированное (кратковременное или длительное) лечебное голодание, или «разгрузочно-диетическая терапия» (РТД), по терминологии советского профессора, доктора медицинских наук Ю. С. Николаева. Опыт отечественных и зарубежных энтузиастов здорового образа жизни, «школ здоровья» убедительно показывает, что существуют пять основных видов экологических связей («концепция пяти связей»), в постоянном восстановлении и поддержании которых нуждается человеческий организм:

а) психоэмоциональные связи (восстановление психоэмоционального равновесия, психоэмоциональных связей с окружающей природой, в том числе с космосом и социальной средой (обществом, его идеалами, членами), через культивирование в своем сознании оптимистического настроя, представлений о мире, добре, единстве и взаимопомощи людей доброй воли как фактора и закона эволюции, последовательное воспитание в себе альтруизма, отказа от эгоизма во многих его проявлениях). Подобный настрой оказывает благотворное влияние и на физиологию человека путем выработки полезных гормонов, эндорфинов и др.;

б) биохимические связи (восстановление кислотно-щелочного равновесия в крови как главный физиологический закон организма, прежде всего с помощью натурального питания,

в котором самой природой заложены естественные соотношения элементов щелочной и кислотной валентности);

в) биофизические связи (восстановление естественных связей кожного покрова и внутренних органов через его биологические точки с внешней средой — основными сферами: землей, водой, воздухом, энергетикой (так называемое «лечение обнажением»), воздушные, водные, световые, солнечные ванны, босохождение и др.);

г) биомеханические связи (восстановление правильного и активного кровообращения, особенно капиллярного и прекапиллярного через соответствующие физические упражнения и разные формы двигательной активности);

д) биоэнергетические связи (восстановление и поддержание правильного дыхания через знание его законов и практических навыков).

«Концепция пяти связей», думается, позволяет правильно оценить и понять вклад «народной медицины», средства и приемы которой, если их рассматривать под углом зрения названной «концепции», оказываются объективно направленными на восстановление той или иной нарушенной связи или их комплекса в организме больного человека (будь то щелочные травы или «заговоры», мази или костоправные манипуляции и т. д.)

Важнейшим организационным звеном здравоохранения нового типа выступает создание Всеобуча Здоровья. Это дело государственной важности. Высокий уровень общей грамотности позволяет ставить вопрос об обучении здоровью на строго научной и диалектической основе по единой государственной программе.

Натургигиеническое просвещение, обучение человека объективно действующим биологическим законам, управляющим организмом, должно стать в один ряд с нынешним экономическим, правовым, историческим и прочими видами народного просвещения. Нужен единый центр, который отвечал бы за такое обучение, разрабатывал бы научно-методические способы оздоровления, его теоретические предпосылки и практические методы, а также взял бы на себя обучение здоровью в масштабе страны. Таким центром мог бы быть Институт Здоровья.

Одна из важных психологических целей Всеобуча Здоровья должна заключаться в том, чтобы побудить людей изучать себя, сняв у них страх перед собственным организмом через знание. Главным же аспектом новой программы экологической медицины следует сделать антираковую проблему как наиболее острую и деморализующую волю народа. Это тем более важно, что, по прогнозам специалистов, XXI век ожидается «веком рака» ввиду нарастания факторов риска этой болезни.

Экологизация — единственный выход из кризиса, который переживает сейчас здравоохранение. И чем быстрее этот переход будет осуществлен, тем лучше. Представляется, что, в свою очередь, экологизация сферы здравоохранения может и должна занять ведущее место в будущей всеобъемлющей Общенациональной Экологической Программе, в которой уже давно нуждается общество и которая будет способствовать выживанию и возрождению народов СССР.

Л.А. Владимирский








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.