Механизмы регулирования функций. Принцип саморегуляции. Роль обратных связей.

Организм – саморегулирующаяся система, реагирующая как единое целое на различные воздействия окружающей среды. Функции и реакции в организме регулируются двумя системами – нервной и гуморальной. Гуморальная регуляция обеспечивается при помощи веществ, циркулирующих в крови и других организменных жидкостях.

В регуляции организменных функций принимают участие:

Электролиты (ионы натрия, калия, кальция, хлора, магния) – отвечают за возникновение и проведение электрических импульсов в биологических мембранах, определяют осмотическое давление и кислотно-щелочное равновесие крови и тканей.

Конечные и промежуточные продукты обмена веществ – (диоксид углерода, вода и др.).

Гормоны – биологически активные вещества, образующиеся в эндокринных железах и клетках.

Нервные медиаторы – вещества, образующиеся в нервных окончаниях и передающие возбуждение от нерва на мышцу или железу.

Цитомедины – вещества, образующиеся в различных клетках и несущие информацию для других клеток.

Нервная регуляция обеспечивается нервной системой, которая представлена центральным (головной и спинной мозг, с нервными клетками и образованными ими нервными центрами) и периферическим (отростки нейронов, формирующие нервы и пронизывающие все тело) отделами.

При изменениях в состоянии организма, приближающихся к предельным границам гомеостаза, развивается деятельность, возвращающая организм в обычный режим. Этот механизм называется отрицательной обратной связью (при повышении температуры тела повышается теплоотдача и уменьшается теплопродукция).

Положительная обратная связь – характеризуется усилением уже начавшегося в организме процесса. Например: после приема корма в просвет кишечника выделяется желчь, которая стимулирует дальнейшее поступление желчи в кишечник.

Регуляторные влияния: нервные, гуморальные и иммунные осуществляются строго согласовано и, как правило, синхронизированы во времени и пространстве. Нарушение одного из звеньев этой цепи, может привести к серьезным заболеваниям. Так, гипофункция поджелудочной железы ведет к срыву гомеостатических механизмов регуляции и развитию сахарного диабета. Гиперфункция щитовидной железы стимулирует развитие зоба, в свою очередь избыточная продукция тиреоидных гормонов может инициировать иммунная недостаточность.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.