Физиологические функции организма. Понятие о гомеостазисе и механизмах регуляции. Основные гоместатические константы организма.

Любой организм является открытой системой, постоянно получает из окружающей среды все необходимые продукты для жизни и выделяет во внешнюю среду продукты своей жизнедеятельности. Поэтому основной функцией организма, выражающей проявление его жизнедеятельности, является обмен веществ и энергии. Обмен веществ складывается из двух процессов: ассимиляции и диссимиляции. Ассимиляция (анаболизм) – это процесс усвоения организмом питательных веществ, поступающих из внешней среды. Питательные вещества при участии различных ферментов превращаются в составные части организма и обеспечивают восстановление и рост клеток, тканей и органов. Диссимиляция (катаболизм) – это процесс распада сложных органических веществ на более простые химические соединения. При распаде органических веществ освобождается энергия, за счет которой протекает ассимиляция. Энергия необходима для поддержания позы, движения, температуры тела, добывания пищи и т.д. Эти процессы неразрывно связаны между собой и составляют единый процесс обмена веществ и энергии. Вне обмена вещества и энергии в организме жизнь невозможна, т.к. строительный материал, необходимый для восстановления разрушающихся клеток поступает извне. Поэтому обмен веществ и энергии в организме называют законом жизни, непременным ее условием.

С обменом веществ связаны другие функции организма:

раздражимость (возбудимость) – способность организма отвечать на различные изменения окружающей среды или состояния собственных органов и тканей. Это свойство предупреждает нежелательные воздействия на организм, позволяет ему отстраниться от них или изменить свои процессы адекватно воздействиям;

размножение – свойство самовоспроизведения, рождения потомства, обеспечивающее продолжение и сохранение вида или популяции;

рост, развитие, старение – возрастные процессы становления взрослого организма, совершенствования его строения и регуляторных возможностей, а затем постепенное снижение активности всех его функций, приводящее к естественной смерти индивидуума.

Гомеостаз – постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды – является особенностью целостного организма и имеет важное значение для его жизнедеятельности. Он выражается наличием ряда констант, характеризующих нормальное состояние организма: температура тела, осмотическое и онкотическое давления крови и тканей, содержание в организме различных химических веществ и т.д.

Гомеостатические константы - это контролируемые гомеостатической системой параметры (показатели), отражающие её функциональное состояние.

Гомеостаз определяет динамическое постоянство внутренней среды и ее колебания в допустимых пределах. Хорошо известны биологические константы, при которых возможно полноценное существование организма: температура тела, кровяное давление, концентрация глюкозы и кислорода в крови и другие. Организм человека - открытая система, причем внешние воздействия постоянно дестабилизируют внутреннюю среду, нарушая ее постоянство, столь необходимое для полноценной жизнедеятельности. Тем не менее гомеостаз поддерживается благодаря сложным скоординированным механизмам саморегуляции, среди которых важную роль играет обратная связь.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.