Ристомицина сульфат

Высокомолекулярный антибиотик сложного строения.

Активно действует на грамположительные бактерии, особенно стафилококки, пневмококки, стрептококки, энтерококки. На грамотрицательные бактерии действие этого антибиотика может наблюдаться только при очень высоких концентрациях. Высокоустойчивы к нему простейшие, грибки и вирусы. Действие ристомицина сульфата преимущественно бактерицидное. Устойчивость к нему развивается слабо и медленно. Применяется в первую очередь при лечении тяжелых форм стафилококковых инфекций, устойчивых к другим антибиотикам. При приеме внутрь почти не всасывается. Внутримышечное введение сопровождается значительной болезненностью и пoявлением больших инфильтратов. Внутрибрюшинное введение вызывает сильное раздражение серозной оболочки и образование спаечных процессов. Единственный путь введения - внутривенный. Кумуляции при многократном введении не наблюдается. Не оказывает токсического действия на почки, печень и нервную систему.

Фармакокинетика. Ристомицин (ристоцетин, спонтин) ингибирует синтез микробной стенки в момент митоза.

Осложнения: аллергические реакции (поэтому вводят только с антигистаминными препаратами), лейкопения, нейтропения, ттромбоцитопения, недомогание, тошнота, рвота, ото- и нефротоксичность, кровотечения, а в первые дни лечения ристомицина сульфатом - реакции обострения с ознобом и.лихорадкой, особенно при введении на растворе глюкозы. При длительном применении могут возникнуть уплотнение стенок вен и даже тромбозы.

Показания к применению. Ристомицин следует назначать только при тяжелых септических заболеваниях, вызванных энтерококками, стафилококками, пневмококками и стрептококками в случаях, когда предшествуующее лечение другими антибиотиками оказалось неэффективным. Лечение может продолжаться от 5 до 20 дней.

Нельзя комбинировать его с левомицетином, гризеофульвином, сульфаниламидами, бисептолом (бактримом), амидопирином и другими гематотоксичными препаратами во избежание развития токсической лейкопении и тромбоцитопении. Рекомендуется сочетание ристомицина сульфата с солями бензилпенициллина и препаратами нитрофуранового ряда. Комбинации ристомицина с полимиксина сульфатом оказывают синергическое действие на бактерии, с антибиотиками группы тетрациклина - антагонистическое.

 









Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.