Б) Схемы мощных ГЭС

Для мощных ГЭС характерно применение укрупненных блоков (рис 5-25), позволяющих уменьшить количество повышающих трансформаторов и число линий связи с ОРУ ВН. Конструкция самого ОРУ ВН также упро­щается за счет меньшего чис­ла присоединений.

Выключатели B1, В2 ис­пользуются для включения и отключения генератора, что особенно важно при пиковом режиме работы ГЭС. В каче­стве этих выключателей могут быть использованы упрощен­ные по конструкции выклю­чатели нагрузки, в этом слу­чае при повреждении в одном из генераторов отключается весь блок.

На мощных ГЭС выдача электроэнергии может произ­водиться на двух повышенных напряжениях, связь между которыми обычно осуществ­ляется с помощью автотрансформаторов.

Па повышенных напряжениях мощных ГЭС при зна­чительном числе присоединений применяются схемы с 3/2 и 4/3 выключателя на цепь, зарекомендовавшие себя более высокой на­дежностью, чем другие схемы со сборными шипами.

На действующих ГЭС значительно чаще, чем на тепловых электростанциях применяются кольцевые схемы: трех-, четырех-, пяти-и шестиугольник.

В приведенной схеме ГЭС (рис. 5-25) ОРУ 500 кВ выполнено по схеме двух четырехугольников, соединенных выключателями ВС1 и ВС2. В отношении вывода в ремонт выключателей, шин, разъединителей схема обладает такой же гибкостью, как кольцевая. От­ключение линии производятся двумя выключателями, отключение блока —тремя. После отделения повредившегося блока разъединителем схему можно восстановить, включив отключившиеся выклю­чатели. Для автоматизации этой операции в цепи ВН блоков следует установить разъединители с дистанционным управлением или вы­ключатели нагрузки.

 

5-7 ГЛАВНЫЕ СХЕМЫ ПОДСТАНЦИЙ








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.