Врожденные рабочие качества собаки

 

Без сомнения, каждая порода собак наследует определенные, свойственные ей реакции на внешние стимулы. Впервые занявшись исследованиями в этой интересной области, я назвал их «психической пригодностью». Первые опубликованные результаты исследования «наследственности психической пригодности» – такое название я дал этой проблеме – касались реакции собак на запах преследуемого животного. Собаки большинства регистрируемых пород преследуют дичь молча, даже время от времени не подавая голос, как делают волки. Все собаки гончих пород, идя по следу, подают голос. Когда я скрестил «немых» собак с подающими голос, их потомки лаяли в ходе преследования, только, как правило, отрывисто, что свойственно домашним собакам, а не протяжным неумолчным лаем гончих. Позже психологи меня поправили, заявив, что эту реакцию следует называть «формой поведения».

Все должны уяснить, что подобные формы поведения передаются по наследству, что некоторые породы обладают врожденной многоплодностью и способностями, так сказать, «скроенные» для определенной работы, на которую не способны другие. Весьма прискорбно, что люди, мало зная о чертах определенных пород, приходят к выводу, будто их любимцы способны на все, что доступно всем прочим породам!

 

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.