Плацента

 

Плацента – это ткань, образующаяся во время беременности, за счет которой питается эмбрион. Кровь «матери» через пупочную артерию и вены сообщается с кровеносной системой эмбриона, осуществляя его питание. Через плаценту происходит удаление продуктов обмена эмбриона в кровь «матери». Плацента вырабатывает некоторые гормоны, чрезвычайно важные для поведения.

Один из гормонов, часто упоминающихся в медицинской литературе, называется PMS (сыворотка беременности), хотя, может быть, представляет собой комбинацию гормонов ЛГ и ФСГ, которые синтезируются передней долей гипофиза и действует точно так же.

Плацента вырабатывает также эстрон, эстрадиол и прогестерон.

Во время щенности сука часто ведет себя спокойней обычного, и ее отношение к кобелям, активность, стремление устроить к окончанию срока гнездо – все это результат действия плаценты. Потом, с приближением родов, когда плацента начинает отделяться от матки, возможно, высвобождается гормон пролактин, если он еще не выделился, как мы видели в разделе о «материнском» поведении.

 

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.