Составные части рынка ценных бумаг по способу торговли, их краткая характеристика.

1.Первичный рынок ценных бумаг – это тот рынок, на котором распространяются только что выпущенные ценные бумаги, рынок, где они обретают своих первых владельцев.

2. Вторичный рынок – это обращение раннее выпущенных ценных бумаг. Важнейшая черта вторичного рынка – это его ликвидность.

-Внебиржевой рынок – это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу.

-Биржевой рынок – это торговля ценными бумагами на фондовых биржах, это всегда организованный рынок ценных бумаг.

Организованный рынок ценных бумаг - это их обращение на основе твердоустойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками-участниками рынка по поручению других участников рынка.

Неорганизованный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Кассовый (спотовый) рынок ценных бумаг (иностранное название: «кэш»-рынок, или «спот»-рынок) – это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1 – 2 рабочих дней. Это рынок наличных сделок. На кассовом рынке происходи одновременная оплата и поставка ценных бумаг.

Срочный рынок ценных бумаг – это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня. Чаще всего со сроком исполнения 3 месяца. Срочная сделка представляет собой договор между контрагентами о будущей поставке предмета конракта на условиях, которые оговариваются в момент заключения этой сделки.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.