Вопрос 47. Виды и характеристика профессиональных участников фондового рынка.

Профессиональные участники РЦБ – это физ. и юр. лица, в том числе кредитные организации, зарегистрированные в качестве предпринимателей и осуществляющие виды деятельности, указанные в законе о РЦБ:

1. Брокерской деятельностью признается совершение сделок с ценными бумагами на основе договоров комиссииe и поручения (финансовый брокер).

2. Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и заe свой счет, путем публичного объявления цен покупки и продажи ценных бумаг с обязательствомe покупки и продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам (инвестиционнаяe компания).

3. Деятельность по организации торговли ценными бумагами - это предоставление услуг, способствующих заключению сделок с ценными бумагами между профессиональными участниками рынка ценных бумаг (фондовые биржи, фондовые отделы товарных и валютных бирж, организованныеe внебиржевые системы торговли ценными бумагами).

4. Деятельность по управлению ц.б. Такой деятельностью признается осуществлению юр. лицами индивидуальным предпринимателя от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления имуществом, переданным ему во владение и принадлежащим другому лицу.

5. Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринговая деятельность). Такой деятельностью является деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам и подготовка бух. документов по ним).

6. Депозитарной деятельностью признается деятельность по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги (специализированные депозитарии, расчетно-депозитарные организации, депозитарииe инвестиционных фондов).

7. Деятельность по ведению и хранению реестра - это оказание услуг эмитенту по внесению имени (наименования) владельцев именных ценных бумаг в соответствующий реестр (специализированные регистраторы).

8. Консультационной деятельностью признается предоставление юридических, экономических и иныхe консультаций по поводу выпуска и обращения ценных бумаг (инвестиционный консультант).

9. Расчетно-клиринговой деятельностью по ценным бумагам признается деятельность по определению взаимных обязательств по поставке (переводу) ценных бумаг участников операций с ценными бумагами (расчетно-депозитарные организации, клиринговые палаты, банки и кредитные учреждения).

Профессиональные участники рынка ценных бумаг имеют право совмещать различные виды деятельности, за исключением совмещения деятельности дилера или брокера с посреднической деятельностью








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.