Глава X. Кинетика гомогенных химических реакций.

Химической кинетикой называется учение о скорости протекания химической реакции и ее зависимости от различных факторов: концентраций продуктов реакции, температуры, катализаторов и т. д. Это так называемая формальная кинетика.

Термодинамический метод изучения химических процессов, позволяющий осуществлять расчет химических равновесий и устанавливать направление возможного протекания реакции, не позволяет сделать никаких заключений о действительной скорости реакции в разрешенном направлении. Действительная скорость перехода системы в состояние термодинамического равновесия может быть столь мала, что неустойчивые в термодинамическом отношении объекты ( метастабильные) могут длительно существовать и использоваться на практике. В качестве примера можно привести изделия из инструментальных сталей с метастабильной структурой “мартенсит отпуска”, работающие довольно продолжительное время. Даже жизнь растений и животных, тела которых не превращаются мгновенно в углекислоту и воду, связана с регулируемыми в их организмах скоростями биологических процессов.

Знание кинетики химических реакций необходимо при разработке технологии различных производственных процессов, их аппаратного оформления и изыскания возможности их интенсификации и автоматизации.

Кинетика также занимается изучением механизма химических реакций и разработкой теории химического взаимодействия (неформальная кинетика). Ввиду того, что химические процессы часто сопровождаются процессами растворения, адсорбции и другими физическими процессами, вопросы кинетики химических реакций тесно связаны с вопросами кинетики ряда физических процессов, например диффузии.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.